Kiberpolis biznes hesablarına hücum edən şəxsi saxladı
Daxili İşlər Nazirliyinin Kibercinayətkarlıqla Mübarizə Baş İdarəsinə müxtəlif hüquqi şəxslərə məxsus hesablarına xüsusi proqram təminatları vasitəsilə qanunsuz müdaxilə edilərək pul vəsaitlərinin keçirilməsi barədə müraciətlər daxil olub.
Bildirilib ki, keçirilmiş -texniki tədbirlərlə qeyd olunan cinayət əməlini törətməkdə şübhəli bilinən 2008-ci il təvəllüdlü Zakir müəyyən edilərək saxlanılıb.
Araşdırmalarla müəyyən edilib ki, Z.Nəhmədov xüsusi proqram təminatları hazırlayaraq müxtəlif MMC-lərə məxsus biznes hesablarına aid identifikasiya məlumatlarını ələ keçirib. Daha sonra həmin məlumatlardan istifadə etməklə biznes hesablarına giriş üçün elektron təsdiq sorğuları göndərib. Sorğuların göndərilmə mənbəyi yoxlanılmadan onlar təsdiqlədikdən sonra Z.Nəhmədov hesablara qanunsuz giriş əldə edərək orada olan pul vəsaitlərini ələ keçirib
. Sonradan o, cinayət yolu ilə əldə etdiyi vəsaitlərin mənbəyini gizlətmək və "iz" itirmək məqsədilə həmin pulları kriptovalyutaya çevirərək leqallaşdırıb. İlkin araşdırma zamanı Z.Nəhmədovun zərərçəkmişlərə 100 min manatdan artıq ziyan vurduğu məlum olub.
Faktla bağlı Baş İdarədə Cinayət Məcəlləsinin müvafiq maddələri ilə başlanılıb, araşdırmalar davam etdirilir.

Сотрудники Главного управления по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел (МВД) Азербайджана пресекли деятельность злоумышленника, который с помощью специального программного обеспечения осуществлял незаконное вмешательство в бизнес-аккаунты юридических лиц с целью хищения денежных средств.
Об этом “Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщили в Министерстве внутренних дел.
В ходе проведенных оперативно-технических мероприятий был установлен и задержан подозреваемый в совершении данного преступления Закир Нахмедов (2008 года рождения). Следствием установлено, что З.Нахмедов, используя специально разработанное программное обеспечение, получал идентификационные данные бизнес-аккаунтов различных ООО. В дальнейшем, отправляя запросы на электронное подтверждение, он получал несанкционированный доступ к счетам и выводил имеющиеся там средства.
Для сокрытия следов преступления и легализации незаконно полученных доходов злоумышленник конвертировал похищенные средства в криптовалюту. По предварительным данным, в результате противоправных действий З.Нахмедова пострадавшим был нанесен ущерб на сумму более 100 тысяч манатов.
По данному факту в Главном управлении возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, следственные мероприятия продолжаются.
Справка: В последние годы Министерство внутренних дел Азербайджана уделяет особое внимание борьбе с киберпреступностью, учитывая растущую цифровизацию экономики и бизнеса. Подобные инциденты подчеркивают важность соблюдения протоколов кибербезопасности, в частности, необходимость тщательной проверки источников запросов на подтверждение доступа к корпоративным системам и финансовым счетам.