Kiberpolis bankların fişinq səhifələrini yaradan haker şəbəkəsini zərərsizləşdirdi
bank və bank olmayan kredit təşkilatlarının adından saxta fişinq səhifələri yaradan haker şəbəkəsini ifşa edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in xəbərinə görə, bu barədə Daxili İşlər Nazirliyi məlumat yayıb.
Bildirilib ki, DİN-in Kibercinayətkarlıqla Mübarizə Baş İdarəsi bank və kredit təşkilatlarının rəsmi səhifələrinə vizual olaraq bənzər saxta saytlar yaradaraq sosial şəbəkələrdə aşağı faizli kredit elanları paylaşan şəxslərə qarşı keçirib.
Əməliyyat-axtarış tədbirləri nəticəsində zərərçəkənlərin kart məlumatlarının ələ keçirilməsində eyni üsullardan istifadə edildiyi müəyyən olunub. Davam edən tədbirlər zamanı qabaqcadan əlbir olaraq 500-ə yaxın şəxsə qarşı kiberdələduzluq törətməkdə şübhəli bilinən 23 yaşlı Kənan Qasımov və 30 yaşlı İmam İşməmmədov saxlanılıb.
Araşdırma zamanı məlum olub ki, şübhəlilər həqiqi internet ünvanlarına bənzər fişinq səhifələri vasitəsilə vətəndaşları aldadaraq onları aşağı faizli kredit təkliflərinə inandırıblar. Nəticədə zərərçəkənlər CVV və OTP kodları daxil olmaqla kart məlumatlarını özləri könüllü şəkildə ötürüblər. Həmin məlumatlardan istifadə edən şəxslər vətəndaşların hesablarına daxil olaraq vəsaitləri talayıblar.
İzlərini itirmək məqsədilə əldə edilən pullar qanunsuz onlayn kazino oyunlarına və müxtəlif hesablara köçürülərək nağdlaşdırılıb. Saxlanılan şəxslər ilkin ifadələrində bu yolla ümumilikdə 400 min manata yaxın maddi vəsait ələ keçirdiklərini etiraf ediblər.
Faktla bağlı başlanılıb, K.Qasımov və İ.İşməmmədov barəsində məhkəmənin qərarı ilə həbs qətimkan tədbiri seçilib.
DİN vətəndaşlara bir daha xəbərdarlıq edərək bildirib ki, kredit və maliyyə xidmətləri ilə bağlı yalnız tərəfindən lisenziyalaşdırılmış qurumlara müraciət edilməli, şübhəli linklərə daxil olunmamalı və kart məlumatları üçüncü şəxslərə ötürülməməlidir. Riskli hallarla qarşılaşıldıqda dərhal polisə məlumat verilməsi tövsiyə olunur.

В Азербайджане обезврежена сеть хакеров-мошенников
Сотрудники киберполиции Азербайджана разоблачили хакерскую сеть, создававшую поддельные фишинговые страницы от имени ведущих банков и небанковских кредитных организаций.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующую информацию распространило Министерство внутренних дел (МВД). Согласно данным ведомства, Главное управление по борьбе с киберпреступностью МВД провело масштабную операцию против лиц, которые создавали визуально идентичные официальным сайтам банков ресурсы и распространяли в социальных сетях ложные объявления о предоставлении кредитов под низкие проценты.
В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что злоумышленники использовали единую схему для захвата карточных данных пострадавших. В ходе следствия были задержаны 23-летний Кенан Гасымов и 30-летний Имам Ишмамедов, подозреваемые в совершении кибермошенничества в отношении около 500 граждан.
Следствие выяснило, что подозреваемые через фишинговые страницы, имитирующие реальные домены, убеждали граждан в выгодности кредитных предложений. В результате пострадавшие добровольно вводили данные своих карт, включая CVV-коды и одноразовые пароли (OTP). Используя эти сведения, хакеры получали доступ к банковским счетам и присваивали денежные средства. С целью сокрытия следов преступления, украденные деньги переводились на счета онлайн-казино и различные сторонние аккаунты для последующего обналичивания. Задержанные признались, что таким путем им удалось завладеть средствами на сумму около 400 тысяч манатов.
По факту возбуждено уголовное дело, решением суда в отношении К. Гасымова и И. Ишмамедова избрана мера пресечения в виде ареста. МВД Азербайджана в очередной раз призывает граждан проявлять бдительность: пользоваться услугами только тех организаций, которые лицензированы через Центральный банк, не переходить по подозрительным ссылкам и не передавать данные карт третьим лицам.
Стоит отметить, что в последние годы в Азербайджане наблюдается усиление мер по обеспечению кибербезопасности. МВД и Служба государственной безопасности (СГБ) регулярно проводят операции по выявлению транснациональных и локальных хакерских группировок. Эксперты напоминают, что официальные финансовые институты никогда не запрашивают конфиденциальные данные, такие как PIN-код или CVV, через социальные сети или мессенджеры.