Aİ-nin xarici siyasət və təhlükəsizlik siyasəti üzrə ali nümayəndəsi Kaya Kallas Ukraynadakı münaqişənin başa çatdırılması üçün Rusiyaya təzyiqin artırılmasını tələb edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Aİ-nin xarici siyasət qurumunun rəsmi saytında məlumat yayılıb.
Kallas keçirdiyi mətbuat konfransında bildirib ki, Ukraynaya dəstəyin artırılması və Moskvaya təzyiqin gücləndirilməsi müharibəyə son qoymağın ən sürətli yoludur.
Onun sözlərinə görə, Aİ Ukraynaya siyasi, hərbi və maliyyə dəstəyini davam etdirməli, eyni zamanda Rusiyaya qarşı təzyiqi artırmalıdır.
Qeyd edək ki, daha əvvəl Fransa, Almaniya və İtaliyanın Kallasın təşəbbüsü ilə müdafiə qrupu yaradılmasına mane ola biləcəyi barədə məlumat yayılıb.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас призвала усилить давление на Россию для завершения конфликта в Украине.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что об этом говорится на официальном сайте внешнеполитического ведомства ЕС.
На пресс-конференции Каллас заявила, что увеличение поддержки Украины и усиление давления на Москву являются самым быстрым путем к прекращению войны.
По ее словам, ЕС должен продолжать оказывать Украине политическую, военную и финансовую поддержку, одновременно усиливая давление на Россию.
Ранее сообщалось, что Франция, Германия и Италия могут препятствовать созданию оборонной группы по инициативе Каллас.
Кая Каллас занимает должность верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности и координирует внешнеполитическую деятельность Евросоюза. Поддержка Украины и санкционное давление на Россию остаются среди ключевых направлений внешней политики ЕС.