İsrail və Livan arasında keçirilən danışıqların 7-ci raundu İtaliyanın paytaxtı Roma şəhərində davam edir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Livan mətbuatının yaydığı məlumata görə, üç gün davam etməsi planlaşdırılan görüşlərin ikinci günündə tərəflərin nümayəndə heyətləri ABŞ-nin Romadakı səfirliyində bir araya gəlib.
Məlumata əsasən, danışıqların əsas mövzusu atəşkəsin daimi xarakter alması və pilot bölgə tətbiqinin texniki detallarının müəyyənləşdirilməsidir. Livanlı yüksək rütbəli rəsmi şəxsin sözlərinə görə, tərəflər arasında dialoq prosesi intensiv şəkildə davam edir.
Qeyd olunub ki, İsrail və Livanın Vaşinqtondakı səfirləri bu ilin aprel ayında ABŞ-ın vasitəçiliyi ilə ilkin hazırlıq görüşü keçiriblər. ABŞ Dövlət Departamentində baş tutan həmin toplantı 1993-cü ildən bəri iki ölkə arasında keçirilən ən yüksək səviyyəli birbaşa danışıqlar kimi qiymətləndirilib.
Bildirilib ki, İsraillə birbaşa təmaslar Livanda ciddi siyasi müzakirələrə səbəb olub. Prezident Cozef Avn və Baş nazir Nəvvaf Salam danışıqları qan tökülməsinin qarşısını almaq və uzunmüddətli sülhə nail olmaq üçün vacib addım hesab edirlər. Bunun əksinə olaraq, "Hizbullah" və ona yaxın siyasi qüvvələr birbaşa təmasları "təslimiyyət" kimi qiymətləndirərək prosesə etiraz edirlər.
Xatırladaq ki, tərəflər arasında 5-ci raundun sonunda, iyunun 26-da çərçivə sazişi imzalanıb. Danışıqların 6-cı raundu isə iyulun 14-15-də Romada keçirilib. ABŞ Prezidenti Donald Tramp da yaxın vaxtlarda İsrailin Baş naziri Binyamin Netanyahu və Livan Prezidenti Cozef Avnı Ağ Evdə qəbul etməyi planlaşdırdığını açıqlayıb.

В Риме проходит 7-й раунд переговоров между Израилем и Ливаном
В столице Италии, городе Рим, продолжается 7-й раунд переговоров между Израилем и Ливаном. Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», ссылаясь на ливанские СМИ, во второй день встреч, рассчитанных на три дня, делегации сторон собрались в посольстве США в Риме.
Согласно полученной информации, основной темой переговоров является придание режиму прекращения огня постоянного характера и определение технических деталей применения пилотных зон безопасности. По словам высокопоставленного ливанского чиновника, диалог между сторонами проходит в интенсивном режиме.
Отметим, что в апреле текущего года послы Израиля и Ливана в Вашингтоне провели предварительную подготовительную встречу при посредничестве США. Тот раунд переговоров, состоявшийся в Государственном департаменте США, был оценен как самый высокоуровневый прямой контакт между двумя странами с 1993 года.
Прямые контакты с Израилем вызвали серьезные политические дискуссии в Ливане. Президент Джозеф Аун и премьер-министр Навваф Салам считают эти переговоры важным шагом для предотвращения кровопролития и достижения долгосрочного мира. В то же время «Хезболла» и близкие к ней политические силы выступают против процесса, расценивая прямые контакты как «капитуляцию».
Напомним, что по итогам 5-го раунда переговоров 26 июня была подписана рамочная договоренность, а 6-й раунд состоялся 14-15 июля в Риме. Президент США Дональд Трамп также объявил о планах в ближайшее время принять в Белом доме премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента Ливана Джозефа Ауна для обсуждения дальнейших шагов по стабилизации ситуации в регионе.
Справочно: Переговорный процесс между Израилем и Ливаном, проходящий при активном посредничестве Вашингтона, направлен на деэскалацию напряженности на южной границе Ливана. Учитывая сложную геополитическую обстановку на Ближнем Востоке, успех данных консультаций имеет критическое значение для региональной безопасности и предотвращения масштабного вооруженного конфликта.