Dohada keçirilməsi planlaşdırılan İran–ABŞ danışıqları ətrafında ciddi fikir ayrılığı yaranıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, rəsmi Vaşinqton yüksək səviyyəli nümayəndə heyəti ilə danışıqlara hazırlaşdığı halda, Tehran tərəfi yaxın günlərdə belə bir görüşün nəzərdə tutulmadığını bəyan edib.
Ağ Evin mətbuat katibi Karolin Livitt bildirib ki, ABŞ Prezidenti Donald Trampın tapşırığı ilə kürəkəni Cared Kuşner və xüsusi nümayəndə Stiv Uitkoff danışıqlar qrupuna rəhbərlik edəcək. Bununla belə, İran Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü İsmayıl Bəqayi Qətərə texniki heyətin göndəriləcəyini təsdiqləsə də, bu səfərin ABŞ nümayəndə heyətinin planlaşdırılan səfəri ilə əlaqəli olmadığını vurğulayıb.
Məlumata görə, aprel ayında əldə edilmiş atəşkəs rejiminin uzadılması və nüvə proqramı ilə bağlı 14 bəndlik razılaşmanın icrası üçün 60 günlük müddət müəyyən edilsə də, proses ləngiyir. Tərəflər bir-birini razılaşdırılmış öhdəlikləri yerinə yetirməməkdə ittiham edir.
Xüsusilə fevralın 28-də ABŞ və İsrailin İrana qarşı həyata keçirdiyi hücumlardan sonra Hürmüz boğazında gəmiçilik fəaliyyətinin ciddi şəkildə məhdudlaşdığı bildirilir.
Tehran boğazdan keçən gəmilər üçün rüsum tətbiq etməyi planlaşdırdığını açıqlayıb. ABŞ isə İranın ticarət gəmilərinə hücum etdiyini iddia edərək buna cavab olaraq İranın hərbi obyektlərini hədəf aldığını bildirib. Daha sonra İranın da Küveyt və Bəhreyndə yerləşən ABŞ bazalarına zərbələr endirdiyi qeyd olunur.
İran prezidenti Məsud Pezeşkian Qətərdə dondurulmuş 12 milyard dollarlıq İran aktivlərinin 6 milyardının sərbəst buraxılacağını açıqlayıb və bunu “diplomatik uğur” kimi qiymətləndirib.
Beynəlxalq səviyyədə isə gərginliyin azaldılması üçün səylər davam edir. Fransa prezidenti Emmanuel Makron Omanla əməkdaşlıq çərçivəsində Hürmüz boğazında təhlükəsizliyin təmin olunması və minalardan təmizlənmə təşəbbüsü irəli sürdüyünü bildirib. Lakin İran XİN rəsmisi Kazem Qəribabadi bu prosesin yalnız Tehran tərəfindən həyata keçirilə biləcəyini vurğulayaraq xarici müdaxilələri tənqid edib.

Напряженность между Ираном и США в Дохе: состоятся ли переговоры?
Вокруг запланированных в Дохе переговоров между Ираном и США возникли серьезные разногласия. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в то время как официальный Вашингтон готовится к переговорам с участием высокопоставленной делегации, иранская сторона заявила, что проведение подобных встреч в ближайшие дни не предусмотрено.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролин Ливитт сообщила, что по поручению Президента США Дональда Трампа группу переговорщиков возглавят Джаред Кушнер и специальный представитель Стив Уиткофф. Тем не менее, представитель МИД Ирана Исмаил Багаи, подтвердив отправку технической группы в Катар, подчеркнул, что этот визит не связан с планируемой поездкой американской делегации.
Согласно имеющейся информации, несмотря на установление 60-дневного срока для продления режима прекращения огня, достигнутого в апреле, и выполнения 14-пунктового соглашения по ядерной программе, процесс продвигается медленно. Стороны обвиняют друг друга в невыполнении взятых на себя обязательств.
Ситуация в регионе остается крайне напряженной. В частности, после атак США и Израиля на Иран 28 февраля сообщается о серьезных ограничениях судоходства в Ормузском проливе. Тегеран объявил о планах введения пошлин для судов, проходящих через пролив. США, в свою очередь, обвинили Иран в нападениях на торговые суда и заявили о нанесении ответных ударов по иранским военным объектам. Позже поступила информация о нанесении Ираном ударов по базам США в Кувейте и Бахрейне.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о разблокировке 6 миллиардов долларов из 12 миллиардов замороженных в Катаре иранских активов, расценив это как «дипломатический успех».
На международном уровне продолжаются усилия по деэскалации напряженности. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об инициативе по обеспечению безопасности и разминированию Ормузского пролива в сотрудничестве с Оманом. Однако представитель МИД Ирана Казем Гарибабади раскритиковал внешнее вмешательство, подчеркнув, что этот процесс может осуществляться исключительно силами Тегерана.
Контекст ситуации: Отношения между Вашингтоном и Тегераном остаются одними из самых сложных в современной геополитике. Напряженность вокруг Ормузского пролива, через который проходит значительная часть мировых поставок нефти, регулярно становится катализатором региональных конфликтов. Дипломатические усилия, предпринимаемые посредниками, часто сталкиваются с взаимным недоверием сторон, что осложняет реализацию достигнутых ранее договоренностей по ядерной сделке и вопросам региональной безопасности.