İranın Atom Enerjisi Təşkilatının (AEOI) rəhbəri Məhəmməd Eslami Beynəlxalq Atom Enerjisi Agentliyinin (MAQATE) ötən ilin iyun ayında ölkənin nüvə obyektlərinə edilən hücumlarla bağlı aydın mövqe nümayiş etdirməsini tələb edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in xəbərinə görə, Eslami bildirib ki, müfəttişlərin həmin obyektlərə girişinə icazə verilməzdən əvvəl agentlik ABŞ və İsrailin bu hərbi müdaxilələrinə münasibət bildirməlidir.
Eslaminin sözlərinə görə, MAQATE-nin baş direktoru Rafael Qrossiyə rəsmi məktub ünvanlanaraq, bombalanmış ərazilərə baxış keçirilməsi üçün xüsusi təlimatların hazırlanması istənilib.
O, Tehranın ötən ilin sentyabrında keçirilən MAQATE-nin Baş Konfransında nüvə obyektlərinə hücumların qadağan edilməsi ilə bağlı təklif irəli sürdüyünü, lakin bu təşəbbüsün nəzərə alınmadığını vurğulayıb.
İran rəsmisi agentliyin mövqeyini belə tənqid edib:
“Agentlik öz nəzarəti altında olan və qeydiyyata alınmış nüvə müəssisələrinə qarşı hərbi hücumlarla bağlı rolunu dəqiqləşdirməlidir. İsrail və ABŞ-nin təzyiqi ilə İrana qarşı tətbiq edilən yanaşma qeyri-real, qeyri-peşəkar və ədalətsizdir. Hərbi zərbələr zamanı hədəf alınan obyektlər üçün ekoloji risklər nəzərə alınaraq xüsusi təftiş protokolları hazırlanmalıdır”.
Hazırda MAQATE müfəttişləri İrandakı 16 nüvə obyektindən 13-nə daxil ola bilsələr də, hücumlar nəticəsində zərər görmüş Nətənz, Fordo və İsfahandakı əsas mərkəzlərə giriş hələ də təmin edilməyib. Rafael Qrossi isə öz növbəsində, İranın zənginləşdirilmiş uran ehtiyatları üzərində nəzarətin itirilməsindən narahatlığını ifadə edərək, bu vəziyyətin sonsuza qədər davam edə bilməyəcəyini xəbərdar edib.

Иран требует от МАГАТЭ протокол для атакованных ядерных объектов
Глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Мохаммад Эслами потребовал от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) продемонстрировать четкую позицию в связи с атаками на ядерные объекты страны, совершенными в июне прошлого года.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Эслами заявил, что до того, как инспекторам будет разрешен доступ на эти объекты, агентство должно выразить свое отношение к военному вмешательству со стороны США и Израиля.
По словам Эслами, генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси было направлено официальное письмо с просьбой разработать специальные инструкции для осмотра подвергшихся бомбардировкам территорий.
Он подчеркнул, что Тегеран на Генеральной конференции МАГАТЭ в сентябре прошлого года выдвинул предложение о запрете нападений на ядерные объекты, однако эта инициатива не была принята во внимание.
Иранский чиновник подверг критике позицию агентства следующим образом:
«Агентство должно уточнить свою роль в отношении военных атак на подконтрольные ему и зарегистрированные ядерные предприятия. Подход, применяемый к Ирану под давлением Израиля и США, является нереалистичным, непрофессиональным и несправедливым. Должны быть разработаны специальные протоколы инспекций с учетом экологических рисков для объектов, ставших целями военных ударов».
В настоящее время инспекторы МАГАТЭ имеют доступ к 13 из 16 ядерных объектов в Иране, однако доступ к основным центрам в Натанзе, Фордо и Исфахане, пострадавшим в результате атак, до сих пор не обеспечен. Рафаэль Гросси, в свою очередь, выразил обеспокоенность потерей контроля над запасами обогащенного урана в Иране, предупредив, что такая ситуация не может продолжаться вечно.
Стоит отметить, что вопрос иранской ядерной программы остается одним из самых острых в международной повестке дня на протяжении последних десятилетий. МАГАТЭ, как ведущий международный орган в области ядерного сотрудничества, стремится обеспечить исключительно мирное использование атомной энергии, в то время как Иран настаивает на своем праве на развитие ядерных технологий, заявляя об их гражданском назначении. Отсутствие консенсуса между Тегераном и международными структурами регулярно приводит к усилению санкционного давления и росту напряженности в регионе Ближнего Востока.