İnsan alveri ilə məşğul olan şəxs həbs edildi
Daxili İşlər Nazirliyinin İnsan Alverinə qarşı Mübarizə Baş İdarəsi tərəfindən həyata keçirilən tədbirlərlə insan alverində təqsirləndirilən 49 Rima Gülaliyeva həbs edilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" nazirliyə istinadən xəbər verir ki, o, xarici ölkələrin birində şəxsiyyətləri konfidensial saxlanılan vətəndaşı olan qadınları istismara məruz qoymaqla insan cinayəti törətməkdə ittiham olunur.
R. Gülaliyeva tamah məqsədilə transmilli mütəşəkkil dəstənin xarici ölkə vətəndaşları olan üzvləri ilə cinayət əlaqəsinə girərək qadınları aldadıb dövlət sərhədindən keçirməklə xarici ölkəyə aparıb. Zərərçəkmiş şəxslər hədə-qorxu və məcburetmə yolu ilə nəzarətdə saxlanılıb, onların ümumvətəndaş pasportları götürülərək pul müqabilində cinsi istismara məruz qoyulublar.
İstintaqla həmçinin müəyyən edilib ki, R. Gülaliyeva qadınları xarici dövlətin ərazisində ailə qurmaq adı ilə həmin ölkənin kişi vətəndaşlarına 6 000 və 8 000 ABŞ dollarına satıb. Bundan sonra o, həmin qadınlara toy hədiyyəsi kimi verilən qızıl-zinət və digər dəyərli əşyaları götürərək oradan qaçmalarını tapşırıb.
Toplanmış sübutlar əsasında başlanmış üzrə R. Gülaliyeva təqsirləndirilən şəxs qismində istintaqa cəlb edilib və barəsində məhkəmənin qərarı ilə həbs qətimkan tədbiri seçilib. Transmilli mütəşəkkil dəstənin digər üzvlərinin müəyyən edilməsi istiqamətində tədbirlər davam etdirilir.
Bir daha vətəndaşlara müraciət edərək bildiririk ki, insan alveri cinayətlərindən zərərçəkmiş şəxslər DİN-in İnsan Alverinə qarşı Mübarizə Baş İdarəsinə və ya 152 qaynar xəttinə müraciət edə bilərlər. Müraciət edən şəxslərin konfidensiallığı tam təmin olunur.

В Азербайджане арестована обвиняемая в торговле людьми
В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Главным управлением по борьбе с торговлей людьми Министерства внутренних дел (МВД), была задержана и арестована 49-летняя Рима Гюлалиева, обвиняемая в торговле людьми.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на министерство, Гюлалиева обвиняется в совершении преступления, связанного с торговлей людьми, путем вовлечения гражданок Азербайджана (личности которых не разглашаются в целях конфиденциальности) в сексуальную эксплуатацию в одной из зарубежных стран.
Следствием установлено, что Р. Гюлалиева из корыстных побуждений вступила в преступный сговор с членами транснациональной организованной группировки, являющимися иностранными гражданами. Обманным путем она вывозила женщин за пределы государственной границы. Потерпевших удерживали под контролем с помощью угроз и принуждения, у них изымали общегражданские паспорта, после чего принуждали к сексуальной эксплуатации за денежное вознаграждение.
В ходе расследования также выяснилось, что Р. Гюлалиева под предлогом создания семьи продавала женщин гражданам иностранного государства за суммы от 6 000 до 8 000 долларов США. После совершения сделки она поручала женщинам забирать подаренные на свадьбу золотые украшения и другие ценности, а затем совершать побег.
На основании собранных доказательств Рима Гюлалиева была привлечена к следствию в качестве обвиняемой, решением суда в её отношении избрана мера пресечения в виде ареста. В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению других членов транснациональной организованной преступной группы.
В Азербайджане борьба с торговлей людьми является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов. МВД напоминает гражданам, что лица, ставшие жертвами подобных преступлений, могут обратиться в Главное управление по борьбе с торговлей людьми или позвонить на горячую линию «152». Конфиденциальность всех обратившихся лиц гарантируется государством.