В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Главным управлением по борьбе с торговлей людьми Министерства внутренних дел (МВД), была задержана и арестована 49-летняя Рима Гюлалиева, обвиняемая в торговле людьми.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на министерство, Гюлалиева обвиняется в совершении преступления, связанного с торговлей людьми, путем вовлечения гражданок Азербайджана (личности которых не разглашаются в целях конфиденциальности) в сексуальную эксплуатацию в одной из зарубежных стран.
Следствием установлено, что Р. Гюлалиева из корыстных побуждений вступила в преступный сговор с членами транснациональной организованной группировки, являющимися иностранными гражданами. Обманным путем она вывозила женщин за пределы государственной границы. Потерпевших удерживали под контролем с помощью угроз и принуждения, у них изымали общегражданские паспорта, после чего принуждали к сексуальной эксплуатации за денежное вознаграждение.
В ходе расследования также выяснилось, что Р. Гюлалиева под предлогом создания семьи продавала женщин гражданам иностранного государства за суммы от 6 000 до 8 000 долларов США. После совершения сделки она поручала женщинам забирать подаренные на свадьбу золотые украшения и другие ценности, а затем совершать побег.
На основании собранных доказательств Рима Гюлалиева была привлечена к следствию в качестве обвиняемой, решением суда в её отношении избрана мера пресечения в виде ареста. В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению других членов транснациональной организованной преступной группы.
В Азербайджане борьба с торговлей людьми является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов. МВД напоминает гражданам, что лица, ставшие жертвами подобных преступлений, могут обратиться в Главное управление по борьбе с торговлей людьми или позвонить на горячую линию «152». Конфиденциальность всех обратившихся лиц гарантируется государством.