İnsan alverində təqsirləndirilən iki şəxs həbs edildi - VİDEO
DİN-in İnsan Alverinə qarşı Mübarizə Baş İdarəsi tərəfindən həyata keçirilən tədbirlərlə insan alverində təqsirləndirilən 28 yaşlı E.Q. və 27 yaşlı X.H. adlı şəxslər həbs ediliblər.
E.Q. ölkə vətəndaşı olan qadınları cinsi istismara məruz qoymaqla insan cinayəti törətməkdə ittiham olunur. O, həmin qadınları işə düzəltmək adı ilə aldadaraq Respublikasına aparıb. Daha sonra zərərçəkmiş şəxslər hədə-qorxu və məcburetmə yolu ilə nəzarətdə saxlanılıb, onların ümumvətəndaş pasportları götürülərək pul müqabilində cinsi istismara məruz qoyulublar.
İnsan alveri cinayətində təqsirləndirilən X.H isə şəxsiyyəti istintaqla araşdırılan xarici ölkə vətəndaşları ilə cinayət əlaqəsinə girərək qadınları pul müqabilində “escortazofficial” “”səhifəsi və “escortaze.com” saytı vasitəsilə fahişəliyə cəlb edib. Zərərçəkənlər bu platformadan çıxmaq istədikdə o, həmin qadınları barələrində rüsvayedici fotoşəkil və məlumat yaymaqla hədələyərək cinsi istismara məruz qoyub.
Araşdırmalarla X.H şərti adlı şəxsin cinayət yolu ilə əldə etdiyi pul vəsaitinin bir qismini kriptovalyuta formasında xarici ölkələrin birində olan transmilli cinayətkar qrupun digər üzvlərinə göndərdiyi müəyyən edilib.
Toplanmış sübutlar əsasında başlanmış cinayət işləri üzrə E.Q və X.H təqsirləndirilən şəxs qismində istintaqa cəlb edilib və barələrində məhkəmənin qərarı ilə 4 ay müddətinə həbs qətimkan tədbiri seçilib.
"Bir daha vətəndaşlara müraciət edərək bildiririk ki, insan alveri cinayətlərindən zərərçəkmiş şəxslər DİN-in İnsan Alverinə qarşı Mübarizə Baş İdarəsinə və ya 152 qaynar xəttinə müraciət edə bilərlər. Müraciət edən şəxslərin konfidensiallığı tam təmin olunur", DİN-dən bildirilib.

В Азербайджане арестованы двое обвиняемых в торговле людьми
В Азербайджане по обвинению в торговле людьми арестованы два человека. Об этом сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Министерство внутренних дел (МВД).
В результате оперативных мероприятий, проведенных Главным управлением по борьбе с торговлей людьми МВД, были задержаны 28-летний Э.Г. и 27-летний Х.Г. (имена условные). Установлено, что Э.Г. обманным путем, под предлогом трудоустройства, вывозил гражданок Азербайджана в Турецкую Республику. Там у женщин отбирали общегражданские паспорта и путем угроз и принуждения подвергали сексуальной эксплуатации ради получения прибыли.
Второй задержанный, Х.Г., вступив в преступный сговор с иностранными гражданами, личность которых устанавливается следствием, вовлекал женщин в занятие проституцией через Telegram-канал «escortazofficial» и сайт «escortaze.com». Когда пострадавшие пытались прекратить эту деятельность, он шантажировал их распространением компрометирующих фотографий и сведений. Следствие также установило, что часть полученных преступным путем средств Х.Г. переводил в виде криптовалюты членам транснациональной преступной группы, находящимся за рубежом.
На основании собранных доказательств в отношении Э.Г. и Х.Г. возбуждены уголовные дела, решением суда в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца. «МВД еще раз обращается к гражданам: лица, ставшие жертвами торговли людьми, могут обратиться в Главное управление по борьбе с торговлей людьми МВД или на горячую линию «152». Конфиденциальность обращений полностью гарантируется», — подчеркнули в ведомстве.
Отметим, что борьба с торговлей людьми является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов Азербайджана. В стране действует Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми, направленный на усиление превентивных мер, социальную реабилитацию жертв и совершенствование законодательной базы в соответствии с международными стандартами. Азербайджан активно сотрудничает с международными организациями, включая ООН и ОБСЕ, для пресечения деятельности транснациональных преступных группировок в этой сфере.