İlham Əliyev Heyvalı kəndində görülmüş işlərlə tanış olub - YENİLƏNİB
Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev yanvarın 13-də Ağdərə rayonunun Heyvalı kəndində işlərlə tanış olub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, dövlətimizin başçısına kənddə icra olunan abadlıq işləri və planlaşdırılan infrastruktur layihələri barədə məlumat verildi.
Heyvalı kəndi Ağdərə rayonunun eyniadlı inzibati ərazi dairəsində, Qarabağ silsiləsinin ətəyində yerləşir. İşğaldan əvvəl yerli əhalinin əsas məşğuliyyətini taxılçılıq, tütünçülük və heyvandarlıq təşkil edib, kənddə məktəb, klub və poçt kimi sosial obyektlər fəaliyyət göstərib. Kənd 2023-cü ildə həyata keçirilən antiterror əməliyyatı nəticəsində işğaldan azad edilib.
Qeyd edək ki, Heyvalıda mövcud olan 126 fərdi evdən 45-i artıq tam bərpa edilib və istismara hazırdır. İl ərzində daha 50 evin bərpası nəzərdə tutulur. Artıq doğma yurduna dönən 19 ailənin (74 nəfər) məskunlaşması üçün bütün zəruri şərait yaradılıb.
Kəndin yenidən qurulması çərçivəsində sosial infrastrukturun bərpası istiqamətində genişmiqyaslı işlər görülüb. Belə ki, 2 mövcud transformator, enerji və qaz xətləri bərpa olunub, yeni rabitə xətləri çəkilib. Sakinlərin içməli su ilə təmin olunması üçün 60 kubmetrlik çən quraşdırılıb və su şəbəkəsinin inşası üzrə işlərə başlanılıb. Bundan əlavə, 4,5 kilometr uzunluğunda kənddaxili yollar əsaslı şəkildə bərpa olunub və sakinlərin asudə vaxtı üçün yeni istirahət parkı salınıb.
Sonra İlham Əliyev kənd sakini Sarvan Abbasovun ailəsinə baş çəkdi, yeni evdə yaradılmış şəraitlə tanış oldu.

Ильхам Алиев ознакомился с работами в селе Хейвалы
13 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с работами, проведенными в селе Хейвалы Агдеринского района.
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" со ссылкой на Пресс-службу Президента, главе государства была представлена подробная информация о ходе благоустройства и реализации ключевых инфраструктурных проектов в населенном пункте. Было отмечено, что из 126 имеющихся в селе частных домов 45 уже полностью восстановлены и готовы к эксплуатации, а в течение текущего года планируется завершить ремонт еще 50 жилых строений. На сегодняшний день в родное село уже вернулись 19 семей (74 человека), для которых созданы все необходимые условия для комфортного проживания.
В рамках масштабной реконструкции Хейвалы были восстановлены линии электропередач и газоснабжения, установлены два трансформатора, а также проложены современные линии связи. Для обеспечения населения качественной питьевой водой установлен резервуар емкостью 60 кубометров и начато строительство распределительной сети. Кроме того, капитально отремонтировано 4,5 километра внутрипоселковых дорог и заложен новый парк отдыха. В ходе визита Президент Ильхам Алиев также посетил дом жителя села Сарвана Аббасова, где ознакомился с созданными социально-бытовыми условиями и побеседовал с членами семьи.
Село Хейвалы расположено у подножия Карабахского хребта. До периода оккупации местное население традиционно занималось зерноводством, табаководством и животноводством, в селе функционировали школа, клуб и почтовое отделение. Населенный пункт был окончательно освобождён от оккупации в результате антитеррористических мероприятий локального характера, проведенных Азербайджаном в сентябре 2023 года. В настоящее время на этих территориях в рамках программы «Великого возвращения» продолжаются интенсивные восстановительные работы, направленные на возрождение экономической и социальной жизни региона.