"Bizim bütün siyasətimiz həm sosialyönümlü, həm də investisiyayönümlüdür"
Bizim bütün həm sosialyönümlüdür, həm də ki, investisiyayönümlüdür. Hər ikisi arasında çox həssas balans, tarazlıq olmalıdır.
Azərbaycanın iqtisadi islahatlar həyata keçirərək, neft-qaz layihələrini icra edərək əldə edilən gəlirləri sahəyə yönəltdiyini vurğulayan dövlətimizin başçısı deyib: “İşğal dövründə bizim əsas xərclərimiz hərbi təyinatlı idi, ondan sonra təhsil xərcləri idi, ondan sonra məcburi köçkünlər üçün nəzərdə tutulan xərclər idi. Biz işğal dövründə 300 mindən çox köçkünü yeni evlərlə, mənzillərlə təmin etmişdik, 100-dən çox şəhərcik inşa olunmuşdur”.
Vaxtilə bu sahədə olan pozuntuların, ədalətsizliklərin aradan qaldırıldığını, şəffaf mexanizmin tətbiq olunduğu qeyd edən Prezidenti bildirib: “Bu, bizə imkan verib ki, biz bir neçə ciddi sosial islahat paketi icra etmişik, daha doğrusu, son yeddi il ərzində 5 sosial islahat paketi icra edilmişdir. Bu islahatların əhatə dairəsi 4 milyon insandır və təqribən 8 milyard manata yaxın olan vəsaitdir”.

Президент Ильхам Алиев: Наша политика социально ориентирована
Вся политика Азербайджана носит как социально ориентированный, так и инвестиционный характер, и между этими двумя направлениями должен соблюдаться очень чуткий баланс. Как сообщает "Центр оперативной информации-OMM", об этом заявил Президент Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам.
Подчеркнув, что Азербайджан направляет в социальную сферу доходы, полученные от реализации экономических реформ и нефтегазовых проектов, глава государства отметил, что в период оккупации приоритетными были военные расходы и нужды вынужденных переселенцев. «В период оккупации мы обеспечили новыми домами и квартирами более 300 тысяч переселенцев, было построено более 100 городков», — сказал Президент Ильхам Алиев. Он добавил, что за последние семь лет в Азербайджане было реализовано пять пакетов социальных реформ, охвативших 4 миллиона человек, на что было выделено около 8 миллиардов манатов.
Данные реформы являются частью долгосрочной стратегии развития республики, направленной на превращение энергетических ресурсов в человеческий капитал. Даже после завершения 44-дневной Отечественной войны и начала масштабного восстановления на освобождённых от оккупации территориях, социальная защита граждан остается в центре внимания руководства страны, обеспечивая стабильный рост благосостояния населения и прозрачность механизмов социальной помощи.