Erkən diaqnostikanın həyata keçirilməsi həm vətəndaşa, həm ailəyə, həm də dövlətə düşən yükü azaltmış olur.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu TƏBİB-in (Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyi) icraçı direktoru Anar Bayramov mətbuat konfransında jurnalistlərin suallarını cavablandırarkən deyib.
O bildirib ki, bütün inkişaf etmiş ölkələrdə, xüsusən də qabaqcıl səhiyyə sistemlərində ilkin səhiyyə xidmətləri səhiyyə sisteminin əsasını təşkil edir:
"İlkin səhiyyə xidmətinin əsas funksiyaları əhalinin sağlamlığının qorunması, xəstəliklərin qarşısının alınması və erkən diaqnostikanın təmin edilməsidir. Bu istiqamətdə ilkin səhiyyə xidmətinin önəmi çox yüksəkdir. Səhiyyənin təkmilləşdirilməsi konsepsiyasına uyğun olaraq, bu sahədə kadr potensialının gücləndirilməsi əsas məqsədlərdən biridir".
O qeyd edib ki, təhlillər, o cümlədən Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının araşdırmaları bir daha göstərir ki, ilkin səhiyyə xidmətinə qoyulan investisiya, bu sahəyə yatırılan hər bir manat ən səmərəli investisiyalardan biridir.
"Çünki xəstəliyin ağırlaşmasının, fəsadlarının qarşısının alınması və erkən diaqnostikanın həyata keçirilməsi həm vətəndaşa, həm ailəyə, həm də dövlətə düşən yükü azaltmış olur", - o deyib.
A.Bayramov vurğulayıb ki, bu təhlillərin nəticələri ilkin səhiyyəsi güclü olan ölkələrdə orta ömür uzunluğu artır, səhiyyə göstəricilərinin yaxşılaşmasına səbəb olur:
"Körpə və ana ölümü azalır, sağlam ömür illərinin sayı artır, təcili tibbi yardım çağırışlarının sayı azalır. Bu da bizim əsas hədəflərimizdən biridir. Bu səbəbdən, regiondan asılı olmayaraq, bütün ilkin səhiyyə xidmətində çalışan həkimlərimizin, ailə sağlamlığı mərkəzlərində, həkim məntəqələrində çalışan mütəxəssislərin əməkhaqqı 1 150 manatdan 2 000 manata qədər artırılıb".
TƏBİB rəhbəri nümunə kimi deyib ki, aparılan tədqiqatın nəticələrinə görə, hər 10 min nəfər əhaliyə düşən həkim sayına nəzər yetirdikdə, bu göstəricinin cəmi bir ailə həkimi hesabına artırılması bütün səbəblərdən ölüm hallarının 6 faiz azalmasına gətirib çıxarır.
"Bu məqsədlər Azərbaycan səhiyyə sisteminin qarşısında duran əsas prioritetlərdən olduğu üçün ilkin səhiyyə xidmətinin inkişaf etdirilməsi istiqamətində mühüm addımlar atılır".

Глава TƏBİB: Первичное здравоохранение является основой системы
Осуществление ранней диагностики позволяет снизить нагрузку как на гражданина и его семью, так и на государство.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом заявил исполнительный директор TƏBİB (Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями) Анар Байрамов, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции.
Он отметил, что во всех развитых странах, особенно в передовых системах здравоохранения, первичная медико-санитарная помощь составляет основу всей системы:
"Основными функциями первичного звена являются охрана здоровья населения, профилактика заболеваний и обеспечение ранней диагностики. Значение первичной медико-санитарной помощи в этом направлении очень велико. В соответствии с концепцией совершенствования здравоохранения, укрепление кадрового потенциала в этой сфере является одной из главных целей".
А.Байрамов подчеркнул, что анализы, включая исследования Всемирной организации здравоохранения, подтверждают: инвестиции в первичное звено здравоохранения являются одними из самых эффективных.
"Поскольку предотвращение осложнений и последствий заболеваний, а также проведение ранней диагностики снижают нагрузку как на гражданина и семью, так и на государство", - сказал он.
Глава TƏBİB отметил, что результаты анализа показывают: в странах с сильной системой первичного здравоохранения увеличивается средняя продолжительность жизни и улучшаются показатели здоровья:
"Снижается смертность среди матерей и младенцев, увеличивается количество лет здоровой жизни, сокращается число вызовов скорой медицинской помощи. Это одна из наших основных целей. По этой причине, независимо от региона, заработная плата врачей, работающих в первичном звене, в центрах семейного здоровья и врачебных пунктах, была повышена с 1 150 до 2 000 манатов".
Анар Байрамов привел пример, согласно которому, согласно результатам исследований, увеличение числа врачей на 10 тысяч населения всего на одного семейного врача приводит к снижению смертности от всех причин на 6 процентов.
"Поскольку эти цели являются одними из главных приоритетов, стоящих перед системой здравоохранения Азербайджана, предпринимаются важные шаги по развитию первичной медико-санитарной помощи".
Справочно: Развитие первичной медико-санитарной помощи является ключевым элементом реформ, проводимых в Азербайджане в рамках внедрения системы обязательного медицинского страхования. Усиление амбулаторно-поликлинического звена направлено на повышение доступности качественных медицинских услуг для населения и снижение нагрузки на стационарные лечебные учреждения.