Prezident Ağdərənin Çıldıran kəndində görülmüş işlərlə tanış olub - YENİLƏNİB
Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev yanvarın 13-də Ağdərə rayonunun kəndində işlərlə tanış olub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, dövlətimizin başçısına kənddə icra olunan işlər barədə məlumat verildi.
Qeyd edildi ki, Çıldıran Ağdərə rayonunun eyniadlı inzibati ərazi dairəsində, dağətəyi ərazidə yerləşir. İşğaldan əvvəl yerli əhalinin əsas məşğuliyyətini heyvandarlıq və bitkiçilik təşkil edib. Kənddə məktəb, mədəniyyət evi, kitabxana və tibb məntəqəsi fəaliyyət göstərib. Kəndin ərazisi tarixi abidələrlə zəngindir. Burada XII əsrə aid “Alban məbədi” və XIII əsrə aid “Qırmızı məbəd” memarlıq abidələri yerləşir. Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin 2023-cü ilin sentyabrında həyata keçirdiyi antiterror əməliyyatı nəticəsində kəndin işğalına son qoyulub.
Kənddə 177 fərdi ev mövcuddur ki, onlardan da 69-u yararsız, 108-i isə qismən yararlıdır. İndiyədək 28 ev istismara hazır vəziyyətə gətirilib. Bu il daha 30 evin bərpası planlaşdırılır. Hazırda ilkin olaraq kəndə 13 ailə (48 nəfər) qayıdıb.
Çıldıran kəndində 2 mövcud transformator, elektrik və qaz xətləri bərpa edilib, yeni elektrik, qaz və rabitə xətləri çəkilib. Bundan başqa, su nasosu istifadəyə verilib, ümumi həcmi 190 kubmetr olan su anbarları təmizlənib və subartezian quyusu təmir olunub, 8,4 kilometr uzunluğunda kənddaxili yollar bərpa edilib, park salınıb.

Ильхам Алиев ознакомился с работами в селе Чылдыран
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 13 января ознакомился с работами, проведенными в селе Чылдыран Агдеринского района.
Как сообщает "Центр оперативной информации-OMM", главе государства была представлена подробная информация о ходе восстановительных мероприятий. Было отмечено, что в селе Чылдыран, расположенном в предгорной местности, до оккупации функционировали школа, дом культуры, библиотека и медицинский пункт. В результате антитеррористических мероприятий, проведенных Вооруженными силами Азербайджана в сентябре 2023 года, многолетняя оккупация села была прекращена. На данный момент в населенном пункте восстановлено 28 домов, а в текущем году планируется ремонт еще 30 жилых объектов. В родное село уже вернулись первые 13 семей (48 человек). В ходе визита Президент Ильхам Алиев также посетил семью Верди Абдуллаева, переехавшую в Чылдыран.
Согласно информации Пресс-службы Президента, в селе проведена масштабная работа по реконструкции инфраструктуры: восстановлены линии электро- и газоснабжения, установлены новые трансформаторы, запущены водяные насосы и отремонтированы субартезианские скважины. Также было обновлено 8,4 километра внутрисельских дорог и заложен новый парк.
Стоит отметить, что село Чылдыран обладает значимым историческим наследием Азербайджана. На его территории расположены уникальные архитектурные памятники, такие как «Албанский храм» XII века и «Красный храм» XIII века. Восстановление подобных населенных пунктов на освобождённых от оккупации территориях является частью масштабной государственной программы «Великое возвращение», направленной на возрождение жизни в Карабахе и обеспечение достойных условий проживания для бывших вынужденных переселенцев.