İlham Əliyev Qarabağın bərpasında qardaşlıqdan danışdı
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu İlham Əliyev Təşkilatına (TDT) üzv dövlətlərin hökumət başçılarının/Vitse-prezidentinin görüşünün iştirakçılarını qəbul edərkən bildirib.
Qarabağın bərpasında qardaş ölkələrin dəstəyinə görə minnətdarlığını da ifadə edib:
"Xüsusi minnətdarlığı Qarabağın bərpasına qardaş ölkələrin dəstəyinə görə ifadə etmək istərdim. Həm bərpa işlərinə, həm Qarabağda yeni müəssisələrin yaradılması işinə verdiyiniz dəstək bizim üçün çox önəmlidir. Bildiyiniz kimi, artıq Özbəkistan tərəfindən bizə hədiyyə edilmiş Mirzə Uluqbəy məktəbi fəaliyyət göstərir. Qazaxıstanın hədiyyəsi olan Kurmanqazı adına Uşaq Yaradıcılıq Mərkəzi fəaliyyət göstərir. Qırğızıstanın hədiyyəsi olan Manas məktəbi fəaliyyət göstərir. Bunlar Füzuli, Ağdam rayonlarındadır. Türkiyədən olan bir çox şirkətlər önəmli infrastruktur layihələrində - yollar, körpülər, tunellər, dəmir yolları layihələrində iştirak edirlər".
Prezident İlham Əliyev Qarabağda iş yerlərinin yaradılmasının da üçün çox önəmli olduğunu söyləyib:
"Eyni zamanda, Qarabağda iş yerlərinin yaradılması da bizim üçün çox önəmlidir və yenə də burada birinci xarici sərmayə qardaş ölkələrdən gəlib. Xankəndidə Özbəkistanın dəstəyi ilə böyük tikiş fabriki fəaliyyətə başlamışdır və hörmətli Prezident Şavkat Miromonoviç Mirziyoyevlə birlikdə biz o fabrikin açılışını qeyd etmişdik. Yəni bütün bunlar bir daha göstərir ki, bu gün bizim üçün əsas olan məsələdə, yəni Qarabağın və Şərqi Zəngəzurun bərpasında yenə də bizim yanımızda qardaş ölkələrdir. Biz də öz növbəmizdə hər zaman lazım olan dəstəyi göstərməyə hazırıq və bunu edirik. Türkiyədə yaşanan o dəhşətli zəlzələdən sonra Azərbaycan öz qardaşlıq dəstəyini göstərmişdir və Azərbaycanın maliyyə imkanları hesabına Kahramanmaraşda 100 milyon Amerika dolları dəyərində "Azərbaycan məhəlləsi" tikilib. Hörmətli Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğanla birlikdə biz bu "Azərbaycan məhəlləsi"nin açılışını da qeyd etmişdik".

В восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура рядом с Азербайджаном вновь находятся братские страны. Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом заявил Президент Ильхам Алиев во время приема участников встречи глав правительств и вице-президента государств-членов Организации тюркских государств (ОТГ).
Глава государства выразил глубокую признательность за поддержку, оказываемую братскими странами в процессе возрождения региона: "Хотел бы выразить особую благодарность за поддержку братских стран в восстановлении Карабаха. Ваша помощь как в восстановительных работах, так и в создании новых предприятий в Карабахе очень важна для нас. Как вы знаете, уже функционирует школа имени Мирзо Улугбека, подаренная Узбекистаном. Действует Центр детского творчества имени Курмангазы — дар Казахстана. Работает школа имени Манаса, подаренная Кыргызстаном. Эти объекты расположены в Физулинском и Агдамском районах. Многие компании из Турции участвуют в реализации важных инфраструктурных проектов — строительстве дорог, мостов, туннелей и железных дорог".
Президент Ильхам Алиев также подчеркнул значимость создания рабочих мест в Карабахе, отметив, что первые иностранные инвестиции поступили именно из братских стран: "В Ханкенди при поддержке Узбекистана начала работу крупная швейная фабрика, и вместе с уважаемым Президентом Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым мы отметили её открытие. Все это еще раз демонстрирует, что в самом главном для нас вопросе — восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура — наши братья снова с нами. Мы, в свою очередь, всегда готовы и оказываем необходимую поддержку. После разрушительного землетрясения в Турции Азербайджан проявил братскую солидарность: за счет финансовых возможностей Азербайджана в Кахраманмараше был построен "Азербайджанский квартал" стоимостью 100 миллионов долларов США. Вместе с уважаемым Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом мы приняли участие в его открытии".
Отметим, что после освобождения территорий от оккупации в результате 44-дневной Отечественной войны, Азербайджан приступил к широкомасштабным работам по реконструкции. Организация тюркских государств играет ключевую роль в укреплении политических и экономических связей между тюркоязычными народами, а активное участие стран-членов в проектах в Карабахе и Восточном Зангезуре служит символом нерушимого единства тюркского мира.