İyulun 21-də İlham Əliyevin Berlində Almaniyanın Federal Kansleri Fridrix Merts ilə geniş tərkibdə görüşü olub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, görüşdə ilə arasında strateji gündəliyə dair imzalanmış sənədin əhəmiyyəti vurğulandı. Həmçinin sənəddən irəli gələrək iki ölkə arasında müxtəlif sahələrdə əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsi üçün işçi qrupların yaradılması və bu istiqamətdə sistemli işin aparılmasının vacibliyi qeyd edildi.
Söhbət zamanı Azərbaycanın Avropanın təhlükəsizliyində oynadığı rol qeyd olundu, həmçinin Orta Dəhlizin əhəmiyyəti vurğulandı. Eyni zamanda, iki ölkə arasında əlaqələrin inkişafında qarşılıqlı səfərlərin əhəmiyyətinə toxunuldu və regional məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparıldı.
Federal Kansler Fridrix Merts Azərbaycanla arasında sülh gündəliyi istiqamətində əldə olunmuş nailiyyətlər münasibətilə dövlətimizin başçısına təbriklərini çatdırdı. O, Almaniyanın regionda sülhün gücləndirilməsi üçün səylərini əsirgəməyəcəyini və hər zaman buna dəstək verməyə hazır olduğunu bildirdi.

Состоялась встреча Ильхама Алиева с Мерцем в расширенном составе - ОБНОВЛЕНО
21 июля в Берлине состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Федеральным канцлером Германии Фридрихом Мерцем в расширенном составе.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что в ходе встречи была подчеркнута значимость документа, подписанного по стратегической повестке дня между Азербайджаном и Германией. Также была отмечена необходимость создания рабочих групп для развития сотрудничества в различных сферах и ведения системной работы в этом направлении.
В ходе беседы была подчеркнута роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, а также значение Среднего коридора. Стороны затронули важность взаимных визитов в развитии двусторонних отношений и провели обмен мнениями по региональным вопросам.
Федеральный канцлер Фридрих Мерц поздравил главу нашего государства с достижениями в направлении мирной повестки между Азербайджаном и Арменией. Он заявил, что Германия не пожалеет усилий для укрепления мира в регионе и всегда готова оказать поддержку в этом процессе.
Отметим, что Германия является одним из ключевых партнеров Азербайджана в Европейском Союзе. Развитие энергетического партнерства и реализация транспортно-логистических проектов, таких как Средний коридор, занимают центральное место в повестке двустороннего сотрудничества, способствуя укреплению стабильности и экономического взаимодействия в регионе.