Azərbaycan Ermənistan tərəfindən ərazilərinin təxminən 30 il işğalı nəticəsində dünyanın mina ilə ən çox çirklənmiş ölkələrindən birinə çevrilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Prezident İlham Əliyevin "Şəhərlərin bərpası üçün humanitar minatəmizləmə: Təhlükəsiz yaşayış məskənləri üçün mükəmməllik standartlarının müəyyənləşdirilməsi" mövzusunda 4-cü Beynəlxalq Minatəmizləmə Konfransının iştirakçılarına ünvanladığı müraciətdə qeyd olunub.
Dövlət başçısı müraciətində bildirib ki, ilkin hesablamalara görə, Azərbaycan ərazisinin 13 faizindən çoxu mina və partlamamış sursatların təsirinə məruz qalıb:
"Qarabağın və Şərqi Zəngəzurun azad edilmiş əraziləri mina və partlamamış sursatlarla artıq dərəcədə çirklənmiş vəziyyətdə qalır ki, bu da yenidənqurma, iqtisadi fəaliyyət, təhlükəsiz hərəkət və keçmiş məcburi köçkünlərin doğma torpaqlarına qayıtması üçün ciddi maneələr yaradır".
Azərbaycan lideri müraciətində xatırladıb ki, Vətən müharibəsinin bitdiyi 2020-ci ildən indiyədək mülki şəxslər, hərbçilər, minaaxtaranlar, jurnalistlər və yenidənqurma işlərində iştirak edən şəxslər də daxil olmaqla, 437 Azərbaycan vətəndaşı mina və partlayıcı sursat hadisələrinin qurbanı olub, nəticədə 73 nəfər həyatını itirib, 364 nəfər ağır yaralanıb:
"Ümumilikdə, Ermənistanın Azərbaycana qarşı təcavüzü başlayandan bəri 3 min 500-dən çox vətəndaşımız minalardan zərər çəkib. Onların arasında uşaqlar, qadınlar və digər mülki şəxslər də var ki, bu gizli təhlükə onların həyatına faciəvi təsir edib".
İlham Əliyev müraciətində vurğulayıb ki, Ermənistan tərəfindən təqdim edilən minalanmış sahələrin xəritələrinin əsasən qeyri-dəqiq və natamam olması bu çağırışın miqyasını daha da artırır:
"Minalar və mina tələləri yalnız keçmiş hərbi mövqelərdə deyil, həm də yollar boyunca, yaşayış sahələrinin yaxınlığında, qəbiristanlıqlarda, kənd təsərrüfatı torpaqlarında, meşələrdə, çay sahillərində və digər mülki ərazilərdə aşkar edilib. Buna baxmayaraq, Azərbaycan bu çağırışların öhdəsindən gəlməyə və vətəndaşlarının öz doğma yurdlarına təhlükəsiz, ləyaqətli və davamlı qayıdışını təmin etməyə qətiyyətlə sadiqdir".

Ильхам Алиев: Азербайджан стал одной из самых заминированных стран мира
В результате почти 30-летней оккупации территорий со стороны Армении Азербайджан превратился в одну из самых заминированных стран мира.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом говорится в обращении Президента Ильхама Алиева к участникам 4-й Международной конференции по разминированию на тему "Гуманитарное разминирование для восстановления городов: определение стандартов совершенства для безопасных населенных пунктов".
Глава государства отметил, что, по предварительным подсчетам, более 13 процентов территории Азербайджана подверглись воздействию мин и неразорвавшихся боеприпасов:
"Освобожденные территории Карабаха и Восточного Зангезура остаются в состоянии чрезмерного загрязнения минами и неразорвавшимися боеприпасами, что создает серьезные препятствия для реконструкции, экономической деятельности, безопасного передвижения и возвращения бывших вынужденных переселенцев на родные земли".
Президент Ильхам Алиев напомнил, что с момента окончания 44-дневной Отечественной войны в 2020 году жертвами инцидентов с минами и взрывоопасными боеприпасами стали 437 граждан Азербайджана, включая гражданских лиц, военнослужащих, саперов, журналистов и лиц, участвующих в восстановительных работах. В результате 73 человека погибли, 364 получили тяжелые ранения:
"В целом, с начала армянской агрессии против Азербайджана от мин пострадали более 3500 наших граждан. Среди них есть дети, женщины и другие гражданские лица, на жизни которых эта скрытая угроза оказала трагическое влияние".
Президент подчеркнул, что масштаб проблемы усугубляется тем, что карты минных полей, предоставленные Арменией, в основном неточны и неполны:
"Мины и мины-ловушки были обнаружены не только на бывших военных позициях, но и вдоль дорог, вблизи жилых массивов, на кладбищах, сельскохозяйственных угодьях, в лесах, на берегах рек и других гражданских территориях. Несмотря на это, Азербайджан твердо привержен преодолению этих вызовов и обеспечению безопасного, достойного и устойчивого возвращения своих граждан в родные края".
Справка: Проблема минного загрязнения является одним из главных препятствий для реализации масштабной программы «Великого возвращения» на освобожденные от оккупации территории. Азербайджан активно привлекает международное сообщество к решению этой гуманитарной проблемы, подчеркивая, что отказ Армении предоставить точные карты минных полей является грубым нарушением международного гуманитарного права и серьезным вызовом для региональной безопасности.