Yanvarın 22-də Davosda Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin Amerika Birləşmiş Ştatlarının Prezidenti Donald Tramp ilə görüşü olub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, görüşdə Donald Trampın yenidən hakimiyyətə gəlməsindən sonra ölkələrimiz arasında müxtəlif sahələrdə əlaqələrin inkişafından məmnunluq ifadə olundu.
Ötən il avqustun 8-də Vaşinqtonda Azərbaycanla Ermənistan arasında sülh gündəliyinin irəli aparılması ilə bağlı razılaşmaların əldə edilməsində Prezident Donald Trampın tarixi rolu vurğulandı.
Dövlətimizin başçısı Azərbaycan ilə Ermənistan arasında münasibətlərin normallaşması istiqamətində atılan addımlara toxundu. Artıq regionda sülhün mövcud olduğunu diqqətə çatdıran Prezident İlham Əliyev bunun iki ölkə arasında ticarət münasibətlərinin yaranmasında da özünü göstərdiyini bildirdi. Bu xüsusda Azərbaycandan Ermənistana neft məhsullarının ixracını, həmçinin idxal edilən taxılın ölkəmiz vasitəsilə Ermənistana çatdırıldığını vurğuladı.
Dövlətimizin başçısı Zəngəzur dəhlizinin, o cümlədən TRIPP layihəsinin regional bağlantılar baxımından mühüm rol oynadığını qeyd etdi.
Söhbət zamanı ABŞ Prezidentinin sədrliyi ilə yaradılan Sülh Şurasının əhəmiyyətinə toxunuldu, bu qurumun Yaxın Şərqdə sülhü möhkəmləndirmək, eyni zamanda, qlobal münaqişələrin həllinə töhfə vermək baxımından önəmi qeyd edildi. Sülh Şurasına təsisçi üzv dövlət qismində Azərbaycanın dəvət olunması Azərbaycan-ABŞ strateji tərəfdaşlığının və ölkəmizin dünyada sülhün təşviqində oynadığı rolun təcəssümü kimi qiymətləndirildi.
Söhbət əsnasında dövlət başçıları ikitərəfli əlaqələrimizin perspektivləri ilə bağlı fikir mübadiləsi apardılar, müxtəlif səviyyəli qarşılıqlı səfərlərin və təmasların münasibətlərimizin dərinləşdirilməsində rolunu qeyd etdilər.

22 января в Давосе состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что в ходе встречи было выражено удовлетворение развитием связей между нашими странами в различных сферах после возвращения Дональда Трампа к власти.
Была подчеркнута историческая роль Президента Дональда Трампа в достижении договоренностей по продвижению мирной повестки дня между Азербайджаном и Арменией 8 августа прошлого года в Вашингтоне.
Глава государства затронул шаги, предпринятые в направлении нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Доведя до внимания, что в регионе уже установился мир, Президент Ильхам Алиев отметил, что это проявляется и в установлении торговых отношений между двумя странами. В связи с этим он подчеркнул экспорт нефтепродуктов из Азербайджана в Армению, а также доставку импортируемого зерна в Армению через территорию нашей страны.
Глава государства отметил важную роль Зангезурского коридора, в том числе проекта TRIPP, с точки зрения региональных связей.
В ходе беседы была затронута значимость Совета мира, созданного под председательством Президента США, отмечена важность этой структуры с точки зрения укрепления мира на Ближнем Востоке, а также внесения вклада в решение глобальных конфликтов. Приглашение Азербайджана в Совет мира в качестве государства-учредителя было расценено как воплощение стратегического партнерства между Азербайджаном и США и роли нашей страны в поощрении мира во всем мире.
В ходе беседы главы государств обменялись мнениями о перспективах двусторонних отношений, отметили роль взаимных визитов и контактов на различных уровнях в углублении связей.
Отметим, что Всемирный экономический форум в Давосе является одной из ведущих мировых площадок для обсуждения глобальных политических и экономических вызовов. Участие Азербайджана в подобных форумах и встречи на высшем уровне с руководством США подтверждают растущий авторитет официального Баку на международной арене и его статус ключевого игрока в обеспечении энергетической безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа.