Donald Tramp Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevə təbrik məktubu ünvanlayıb
ABŞ Prezidenti Donald Tramp 28 May Günü münasibətilə İlham Əliyevə təbrik məktubu göndərib. "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatına görə, təbrikdə deyilir:
"Müstəqillik Gününüz münasibətilə Sizi və əziz xalqını təbrik etmək istəyirəm. 2025-ci ilin avqust ayında Vaşinqtonda keçirilmiş tarixi sülh sammitindən bəri biz münasibətlərimizi yenidən canlandırmaq üçün birlikdə çalışmışıq və bunun nəticəsi olaraq Vitse-prezident Vens 2026-cı il fevralın 10-da Bakıda Sizinlə Strateji Tərəfdaşlıq Xartiyamızı imzalamışdır. Biz regional əlaqələr, iqtisadi münasibətlər və sahəsində əməkdaşlıq üzrə tərəfdaşlığımızı daha da dərinləşdiririk və bu istiqamətlərdə, həmçinin digər sahələrdə əməkdaşlığımızı davam etdirməyi səbirsizliklə ".
Məktubda Birləşmiş Ştatların Azərbaycan və Ermənistan arasında dayanıqlı sülhün bərqərar olmasına verdiyi dəstək vurğulanıb:
• Ötən ilin avqust ayında paraflanmış sülh sazişinin irəlilədilməsi istiqamətində Azərbaycanın göstərdiyi səylər;
• Sərhədlərin delimitasiyası üzrə davam edən proses;
• 2026-cı ilin yanvar ayında dörd erməni məhbusun azad olunması;
• Ermənistana yanacaq tədarükü;
• Hər iki ölkənin vətəndaş cəmiyyətlərini bir araya gətirən "Sülh Körpüsü" təşəbbüsü.
Sonda ABŞ Prezidenti strateji tərəfdaşlığın gələcək illərdə daha da möhkəmləndirilməsinə ümidvar olduğunu bildirərək, Azərbaycan xalqına ən xoş arzularını çatdırıb.

Дональд Трамп поздравил Президента Ильхама Алиева
Президент США Дональд Трамп поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю 28 Мая — Дня Независимости.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, в поздравительном послании говорится:
"Хочу поздравить Вас и дорогой азербайджанский народ по случаю Дня Независимости.
Со времени исторического саммита по установлению мира, состоявшегося в Вашингтоне в августе 2025 года, мы совместно работали над оживлением наших отношений, и в результате этого вице-президент Вэнс 10 февраля 2026 года подписал с Вами в Баку Хартию о стратегическом партнерстве. Мы еще больше углубляем наше партнерство в области региональных связей, экономических отношений и сотрудничества в сфере безопасности, и с нетерпением ждем продолжения совместной работы в этих и других направлениях.
Соединенные Штаты продолжают поддерживать прочный мир между Азербайджаном и Арменией. Нас воодушевляют усилия Азербайджана по продвижению мирного соглашения, парафированного вами в августе прошлого года, а также продолжающийся процесс делимитации границ, освобождение четырех армянских заключенных в январе 2026 года, поставки топлива в Армению и инициатива "Мост мира", объединяющая гражданские общества обеих стран.
Мы с нетерпением ждем дальнейшего укрепления нашего стратегического партнерства в предстоящие годы и десятилетия.
Передаю Вам и азербайджанскому народу свои наилучшие пожелания".
Отметим, что дипломатические отношения между Азербайджаном и США были установлены в 1992 году. Двустороннее сотрудничество между странами активно развивается в сферах энергетической безопасности, борьбы с терроризмом и укрепления региональной стабильности.