Hörmüz boğazından keçən ticarət gəmilərinin sayı iyunun 25-də qeydə alınan maksimum göstəricidən sonra artıq üçüncü gündür ki, azalır.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, bu, gəmi hərəkətinə dair məlumatlar əsasında aparılan hesablamalar nəticəsində məlum olub.
Məlumata görə, iyunun 25-də boğazdan 54 ticarət gəmisi keçib. İyunun 26-da bu göstərici 48-ə düşüb. İyunun 27-də 38, iyunun 28-də isə cəmi 22 gəmi Hörmüz boğazını keçib.
Beləliklə, iyunun 26–28-də ümumilikdə 108 gəmi boğazdan keçib. Onlardan 40-ı əvvəllər Oman tərəfindən təklif edilən marşrutdan, 37-si İranın Larak adası yaxınlığındakı marşrutdan istifadə edib. Yalnız 9 gəmi Beynəlxalq Dəniz Təşkilatı tərəfindən təsdiqlənmiş rəsmi gəmi yolunu seçib. Digər gəmilər isə transponderlərini söndürülmüş vəziyyətdə boğazı keçiblər.
Müqayisə üçün qeyd olunur ki, 2026-cı ilin mart ayınadək Hörmüz boğazından sutka ərzində orta hesabla 100–120 gəmi keçirdi. ABŞ ilə İran arasında münaqişənin başlanmasından sonra təhlükəsizlik səbəbilə boğazdakı gəmi hərəkəti kəskin məhdudlaşdırılıb və gündəlik keçid sayı təxminən 10 gəmiyə qədər azalmışdı.

Количество торговых судов, проходящих через Ормузский пролив, сокращается уже третий день подряд после достижения пиковых показателей 25 июня.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, это стало известно на основе расчетов, проведенных по данным о движении судов.
Согласно информации, 25 июня пролив прошли 54 торговых судна. 26 июня этот показатель снизился до 48. 27 июня через Ормузский пролив прошли 38 судов, а 28 июня — всего 22.
Таким образом, в период с 26 по 28 июня через пролив прошли в общей сложности 108 судов. Из них 40 воспользовались маршрутом, ранее предложенным Оманом, 37 — маршрутом вблизи иранского острова Ларак. Лишь 9 судов выбрали официальный судоходный путь, утвержденный Международной морской организацией. Остальные суда прошли пролив с выключенными транспондерами.
Для сравнения отмечается, что до марта 2026 года через Ормузский пролив в среднем проходило 100–120 судов в сутки. После начала конфликта между США и Ираном движение судов в проливе было резко ограничено из соображений безопасности, а количество ежедневных проходов сократилось примерно до 10 судов.
Ормузский пролив является одним из важнейших стратегических узлов в мировой энергетике, через который проходит значительная часть мирового экспорта нефти. Любая эскалация напряженности в этом регионе традиционно вызывает обеспокоенность на международных рынках и приводит к изменениям в логистических цепочках морских перевозок.