İsrail Prezidenti İsxak Hersoq Azərbaycan Respublikasının Müstəqillik Günü münasibətilə təbrik məktubu göndərib
İsrail Prezidenti İsxak Respublikasının Müstəqillik Günü münasibətilə İlham Əliyevə ünvanlayıb. "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatına görə, məktubda deyilir:
"Zati-aliləri, İsrail və vətəndaşları adından Azərbaycan Respublikasının Müstəqillik Günü münasibətilə Sizə ən xoş arzularımı çatdırmaqdan məmnunluq duyuram. Qoy qürur duyduğumuz bu bayram günü dövlətiniz və xalqınız üçün daha bir sülh və rifah ilinin başlanğıcı olsun!"
İsrail Prezidenti Azərbaycanla strateji əhəmiyyət kəsb edən və fəal inkişaf edən münasibətlərə yüksək qiymət verdiklərini bildirib. Məktubda qeyd olunur ki, bu əlaqələr yalnız siyasi müstəvidə deyil, həm də xalqlar arasındakı səmimi dostluq münasibətləri ilə də xarakterizə olunur.
İsxak Hersoq Azərbaycan və İsrailin mürəkkəb bölgədə sabitliyin təminatçısı rolunu oynadığını vurğulayaraq, ikitərəfli əməkdaşlığın Avrasiya regionuna müsbət təsir göstərdiyini qeyd edib. Məktubda, həmçinin aşağıdakı məqamlar əksini tapıb:
• İqtisadi sahədə, xüsusilə enerji sektorunda əldə olunan irəliləyişlər məmnunluqla qarşılanıb.
• Prezident İlham Əliyevlə Davosda keçirilən görüşün əhəmiyyəti xüsusi vurğulanıb.
• İki ölkə arasındakı dialoqun və əməkdaşlığın gələcəkdə daha da möhkəmlənəcəyinə inam ifadə olunub.
Sonda İsrail Prezidenti Azərbaycan dövlətinə və xalqına qarşıdan gələn ildə davamlı uğurlar və tərəqqi arzulayıb.

Герцог направил поздравительное письмо Ильхаму Алиеву
Президент Израиля Ицхак Герцог направил поздравительное письмо своему азербайджанскому коллеге Президенту Ильхаму Алиеву.
От имени Государства Израиль и его граждан рад передать Вам свои наилучшие пожелания по случаю Дня независимости Азербайджанской Республики.
Пусть этот праздничный день, которым мы гордимся, станет началом еще одного года мира и процветания для Вашего государства и народа!
В Израиле высоко ценят наши стратегически жизненно важные и активно развивающиеся связи с Азербайджаном. Это не ограничивается только политикой, между нашими народами также существуют искренние дружеские отношения.
Для меня особая честь называть Вас другом, и я очень дорожу нашим открытым, искренним диалогом. Искренне ценю возможность встретиться с Вами в Давосе в начале года.
В нашем общем регионе много вызовов, и Азербайджан и Израиль играют роль двух якорей стабильности в этой сложной обстановке. Кроме того, я твердо верю, что наши тесные двусторонние связи оказывают положительное влияние на многих других участников в Евразии.
В связи с этим я был очень рад узнать о значительном прогрессе, достигнутом в нашем экономическом сотрудничестве, особенно в энергетической сфере. Надеюсь, что наши связи продолжат укрепляться и в следующем году.
Пусть наступающий год станет годом устойчивых успехов и прогресса для великого азербайджанского государства и его народа!"
Отметим, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Израилем были установлены в 1992 году. Двустороннее сотрудничество активно развивается в сфере энергетики, высоких технологий, сельского хозяйства и безопасности. В 2023 году состоялось официальное открытие посольства Азербайджана в Израиле, что придало новый импульс укреплению стратегического партнерства между двумя странами.