KİV: Qrenlandiya məsələsi Davos görüşünün gündəmini dəyişdi
Qərb ölkələrinin milli təhlükəsizlik üzrə müşavirləri Ukrayna ilə yanaşı, ABŞ-ın Qrenlandiya planlarını da müzakirə edəcəklər.
Qərb ölkələrinin milli üzrə müşavirləri yanvarın 19-dan 23-dək keçiriləcək Davos Dünya İqtisadi Forumu çərçivəsindəki görüşün gündəliyinə mühüm dəyişikliklər ediblər.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"” (FT) nəşrinə istinadən xəbər verir ki, müzakirələrin mərkəzində məsələsi dayanacaq.
İlkin planlara əsasən, görüşün tamamilə Ukraynadakı münaqişənin nizamlanmasına həsr olunması nəzərdə tutulurdu. Lakin son siyasi gəlişmələr fonunda planlar korreksiya edilib və müşavirlər yanvarın 19-da Qrenlandiya mövzusunu da nəzərdən keçirmək qərarına gəliblər.
Gündəliyin dəyişməsinə səbəb ABŞ Prezidenti Donald Trampın son bəyanatları olub. Belə ki, Tramp bir sıra Avropa ölkələrinə qarşı yeni iqtisadi təzyiq rıçaqlarını elan edib:
Böyük Britaniya, Almaniya, , Niderland, Norveç, Finlandiya, Fransa və İsveçə 10% həcmində idxal rüsumları tətbiq ediləcək;
Bu Qrenlandiyanın ABŞ tərəfindən tam satın alınması barədə razılıq əldə olunana qədər qüvvədə qalacaq;
Fevralın 1-dən tətbiq ediləcək rüsumların dərəcəsi iyunun 1-dən etibarən 25%-ə qaldırılacaq.
Xatırladaq ki, Qrenlandiya Danimarkanın tərkibində muxtar ərazidir. 1951-ci ildə Vaşinqton və Kopenhagen arasında imzalanmış müdafiə müqaviləsinə əsasən, ABŞ adanın təhlükəsizliyinə görə məsuliyyət daşıyır.

СМИ: Вопрос Гренландии изменил повестку встречи в Давосе
Советники по национальной безопасности западных стран внесли существенные изменения в повестку встречи, которая пройдет в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе с 19 по 23 января.
Как сообщает "Центр оперативной информации-OMM" со ссылкой на издание Financial Times (FT), в центре обсуждений окажется вопрос Гренландии. Изначально планировалось, что встреча будет полностью посвящена обсуждению путей урегулирования конфликта в Украине, однако на фоне последних политических событий планы были скорректированы. Советники намерены рассмотреть тему Гренландии уже 19 января.
Причиной резкого изменения повестки стали недавние заявления президента США Дональда Трампа, который объявил о новых рычагах экономического давления на ряд европейских стран. В частности, Вашингтон планирует введение импортных пошлин в размере 10% для Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Франции и Швеции. Данные меры будут оставаться в силе до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о полной покупке Гренландии Соединенными Штатами. Ожидается, что с 1 февраля ставка пошлин составит 10%, а с 1 июня она будет повышена до 25%.
Гренландия является крупнейшим островом в мире и обладает статусом автономной территории в составе Королевства Дания. Согласно оборонному договору, подписанному между Вашингтоном и Копенгагеном еще в 1951 году, США несут ответственность за безопасность острова, где также расположена стратегически важная авиабаза Туле. Всемирный экономический форум в Давосе ежегодно собирает мировую политическую и деловую элиту для обсуждения глобальных вызовов. Включение вопроса Гренландии в повестку дня подчеркивает растущую геополитическую значимость Арктического региона и новые приоритеты в трансатлантических отношениях.