Gəminin vurulması nəticəsində xəsarət alan vətəndaşlarımızın vəziyyəti necədir? - Rəsmi
Xarici İşlər Nazirliyi Azov dənizində gəmilərin vurulması nəticəsində xəsarət vətəndaşlarımızın vəziyyəti barədə məlumat yayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, XİN-in məlumatında deyilir:
“Qeyd edildiyi kimi, 5 iyun tarixində Azov dənizində yük gəmilərinə qarşı həyata keçirilmiş dron hücumu nəticəsində vətəndaşlarımızın olduğu və xəsarət alması xəbərindən dərhal sonra Azərbaycan Respublikasının Federasiyasındakı Səfirliyinin əməkdaşları dərhal əraziyə yola düşmüşlər.
Səfirliyin Konsulluq bölməsinin əməkdaşları hazırda şəhərindədir və yaralanmış, habelə xilas edilmiş Azərbaycan vətəndaşlarının yanında olaraq müvafiq konsulluq dəstəyi göstərirlər. Yaralıların vəziyyəti yaxşıdır, bir neçəsinin qısa müddətdə xəstəxanadan buraxılması nəzərdə tutulur.
Rusiya Federasiyasının aidiyyəti qurumları tərəfindən həyata keçirilən axtarış-xilasetmə tədbirləri çərçivəsində həlak olan şəxslərin kimliklərinin müəyyənləşdirilməsi və digər zəruri tədbirlər davam etdirilir.
Eyni zamanda, xilas edilmiş Azərbaycan vətəndaşları üçün sənədləşdirmə işlərinin həyata keçirilməsi, onların qayıdış şəhadətnamələri ilə təmin olunması və ölkəyə qayıdışlarının təşkili istiqamətində zəruri tədbirlər görülür.
Xarici İşlər Nazirliyi məsələni xüsusi nəzarətdə saxlayır və aidiyyəti qurumlarla sıx əlaqələndirmə işləri aparır.
Həlak olan şəxslərin kimlikləri, onların cənazələrinin ölkəmizə gətirilməsi barədə ictimaiyyətə əlavə məlumat veriləcəkdir”.

МИД Азербайджана о состоянии граждан, пострадавших при атаке в Азовском море
Министерство иностранных дел Азербайджана предоставило обновленную информацию о состоянии граждан страны, пострадавших в результате атаки на грузовые суда в Азовском море.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что в заявлении МИД говорится:
"Как сообщалось ранее, сразу после получения информации о гибели и ранении наших граждан в результате атаки дронов на грузовые суда в Азовском море 5 июня, сотрудники посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации незамедлительно выехали на место происшествия".
Сотрудники консульского отдела посольства в настоящее время находятся в городе Ейск. Они оказывают необходимую консульскую поддержку раненым и спасенным гражданам Азербайджана. Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное, некоторых из них планируется выписать из больницы в ближайшее время.
В рамках поисково-спасательных мероприятий, проводимых соответствующими структурами Российской Федерации, продолжаются работы по установлению личностей погибших и принятию других необходимых мер. Одновременно принимаются меры по оформлению документов для спасенных граждан Азербайджана, обеспечению их свидетельствами на возвращение и организации их отправки на родину.
Министерство иностранных дел держит данный вопрос на особом контроле и осуществляет тесную координацию с соответствующими структурами. Общественности будет предоставлена дополнительная информация о личностях погибших и процессе доставки их тел в Азербайджан.
Напомним, что обеспечение безопасности и защита прав граждан Азербайджана за рубежом является одним из приоритетных направлений деятельности дипломатических представительств страны. В подобных чрезвычайных ситуациях посольства Азербайджана оперативно мобилизуют ресурсы для оказания всесторонней помощи соотечественникам, включая медицинскую поддержку и содействие в репатриации.