Fələstin rəsmisi Səudiyyə Ərəbistanında Qəzza və İordan çayının qərb sahilindəki vəziyyəti müzakirə edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Fələstin Xarici İşlər Nazirinin müavini Varsen Ağabekyan Ciddə şəhərində keçirilən İslam Əməkdaşlıq Təşkilatının Xarici İşlər Nazirləri Şurasının növbədənkənar iclası çərçivəsində bir sıra ikitərəfli görüşlər keçirib.
Ağabekyan Səudiyyə Ərəbistanının xarici işlər nazirinin müavini Valid əl-Hureyci ilə görüşündə Qəzza zolağı, İordan çayının qərb sahili və Şərqi Qüdsdəki vəziyyəti, eləcə də Fələstin məsələsinə beynəlxalq dəstəyin gücləndirilməsi yollarını müzakirə edib. O, İsrailin hücumlarının dayandırılması, humanitar yardımların bölgəyə çatdırılması və Fələstin hökumətinə dəstəyin artırılmasının vacibliyini vurğulayıb.
Türkiyənin xarici işlər nazirinin müavini Musa Kulaklıkaya ilə görüşdə isə İsrailin gərginliyi artırmasının qarşısının alınması və Fələstin məsələsinə diplomatik dəstəyin gücləndirilməsi müzakirə olunub. Ağabekyan İordan çayının qərb sahilində hücumlar və məcburi köçürmələrlə bağlı narahatlığını ifadə edib. Kulaklıkaya Türkiyənin Fələstinə dəstəyini bir daha təsdiqləyib.
BƏƏ nümayəndə heyətinin rəhbəri Matar Salim əd-Zahiri ilə görüşdə Fələstin hökumətinin üzləşdiyi maliyyə böhranı müzakirə edilib. Ağabekyan hökumətin öhdəliklərini yerinə yetirə bilməsi üçün maliyyə təhlükəsizliyi mexanizminin yaradılmasının zəruriliyini bildirib.
Seneqal, İndoneziya və Somali rəsmiləri ilə görüşlərdə isə işğal altındakı ərazilərdə humanitar vəziyyət, tibbi ləvazimat çatışmazlığı və diplomatik koordinasiya məsələləri nəzərdən keçirilib.
Ağabekyan İƏT-in yeni Baş katibi İsmayıl Vələd Şeyx Əhmədlə görüşündə beynəlxalq qərarların icrası və işğalın sona çatdırılması üçün İslam dünyasının vahid mövqedən çıxış etməsinin vacibliyini vurğulayıb. O, həmçinin İordan çayının qərb sahilində qanunsuz məskunlaşma fəaliyyətləri və “E1” layihəsinin Fələstin dövlətinin coğrafi bütövlüyünə təhdid yaratdığını bildirib.

Палестинский дипломат ищет международную поддержку для Газы
Палестинский дипломат обсудила ситуацию в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан в ходе визита в Саудовскую Аравию.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», заместитель министра иностранных дел Палестины Варсен Агабекян провела ряд двусторонних встреч на полях внеочередного заседания Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС), проходящего в городе Джидда.
В ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Саудовской Аравии Валидом аль-Хурейджи Агабекян обсудила обстановку в секторе Газа, на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, а также пути укрепления международной поддержки палестинского вопроса. Она подчеркнула необходимость прекращения атак Израиля, обеспечения доставки гуманитарной помощи в регион и усиления поддержки палестинского правительства.
На встрече с заместителем министра иностранных дел Турции Мусой Кулаклыкая обсуждались вопросы предотвращения эскалации напряженности со стороны Израиля и усиления дипломатической поддержки Палестины. Агабекян выразила обеспокоенность по поводу атак и принудительного переселения на Западном берегу реки Иордан. Кулаклыкая в свою очередь подтвердил неизменную поддержку Турции палестинскому народу.
В беседе с главой делегации ОАЭ Матаром Салимом аз-Захири был затронут финансовый кризис, с которым столкнулось палестинское правительство. Агабекян отметила необходимость создания механизма финансовой безопасности для выполнения правительством своих обязательств.
На встречах с официальными лицами Сенегала, Индонезии и Сомали были рассмотрены вопросы гуманитарной ситуации на оккупированных территориях, нехватки медицинских принадлежностей и дипломатической координации.
В ходе встречи с новым Генеральным секретарем ОИС Исмаилом ульд Шейх Ахмедом Агабекян подчеркнула важность единой позиции исламского мира для реализации международных решений и прекращения оккупации. Она также заявила, что незаконная поселенческая деятельность на Западном берегу реки Иордан и проект «E1» создают угрозу географической целостности Палестинского государства.
Справочно: Организация исламского сотрудничества (ОИС) является второй по величине межправительственной организацией после ООН, объединяющей 57 государств. Она играет ключевую роль в координации усилий мусульманских стран по защите интересов палестинского народа на международной арене, выступая за создание независимого Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме в соответствии с международным правом.