Ermənistan parlamentinin sədri Lavrovla görüş keçirməyi planlaşdırır
Milli Assambleyasının sədri Alen Simonyan fevralın 5–6-da Rusiyaya nəzərdə tutulan rəsmi səfəri çərçivəsində Rusiyanın naziri Sergey Lavrovla görüş keçirməyi planlaşdırır.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in TASS-a istinadən verdiyi məlumata görə, bu barədə Simonyan “factor.am” nəşrinə müsahibəsində açıqlama verib. Bildirilib ki, səfər Rusiya Federasiya Şurasının sədri Valentina Matviyenkonun dəvəti əsasında həyata keçiriləcək.
Parlament sədri qeyd edib ki, səfər zamanı Valentina ilə rəsmi görüş mütləq baş tutacaq, eyni zamanda Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin rəhbəri Sergey Lavrovla da danışıqlar planlaşdırılıb. Simonyanın sözlərinə görə, səfər çərçivəsində əlavə görüşlərin keçirilməsi də istisna edilmir.
Görüşlərin gündəliyinə toxunan Alen Simonyan bildirib ki, yanvarın 23-də Rusiya parlamentinin rəhbərliyi ilə baş tutan son telefon danışığında iki ölkənin regionları səviyyəsində razılaşdırılmış, lakin hələ imzalanmamış sənədlər müzakirə edilib.
Onun sözlərinə görə, danışıqlar zamanı –Rusiya münasibətləri, mövcud problemlər, eləcə də Rusiyada Ermənistan mədəniyyət günlərinin təşkili məsələləri diqqət mərkəzində olacaq. Simonyan vurğulayıb ki, ikitərəfli gündəliyində yer alan bütün mövzular istisnasız olaraq müzakirə ediləcək.

Спикер парламента Армении встретится с Сергеем Лавровым
Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян в рамках своего официального визита в Россию, запланированного на 5–6 февраля, намерен провести встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на ТАСС, об этом Симонян заявил в интервью изданию «factor.am». Было отмечено, что визит состоится по приглашению председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.
Спикер парламента подчеркнул, что в ходе визита обязательно состоится официальная встреча с Валентиной Матвиенко, а также запланированы переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. По словам Симоняна, не исключено проведение и дополнительных встреч в рамках поездки.
Касаясь повестки встреч, Ален Симонян сообщил, что в ходе последнего телефонного разговора с руководством российского парламента, состоявшегося 23 января, обсуждались документы, согласованные на уровне регионов двух стран, но еще не подписанные. По его словам, в центре внимания будут находиться армяно-российские отношения, существующие проблемы, а также вопросы организации дней армянской культуры в России. Симонян подчеркнул, что обсуждению подлежат все без исключения темы двустороннего сотрудничества.
Стоит отметить, что данный визит проходит на фоне сложной динамики в отношениях между Ереваном и Москвой. В последнее время стороны ведут активный диалог по вопросам региональной безопасности и выполнения двусторонних обязательств. Официальный Баку внимательно отслеживает процессы в регионе, последовательно выступая за установление долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе на основе принципов международного права и территориальной целостности.