Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan ilə İranın ali rəhbəri Məsud Pezeşkian arasında telefon danışığı baş tutub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatına görə, bu barədə Türkiyə Prezidentinin mətbuat xidməti rəsmi açıqlama yayıb.
Məlumata əsasən, telefon danışığı zamanı Türkiyə–İran ikitərəfli münasibətlərinin mövcud vəziyyəti, eləcə də regionda artan hərbi gərginlik ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb. Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan bölgədə sabitliyin qorunmasının vacibliyini vurğulayaraq, gərginliyin azaldılması istiqamətində diplomatik səylərin əhəmiyyətinə diqqət çəkib.
Ərdoğan söhbət zamanı Türkiyənin İran və ABŞ arasında mövcud olan gərginliyin aradan qaldırılması məqsədilə vasitəçi rolunu üzərinə götürməyə hazır olduğunu bildirib. O qeyd edib ki, problemlərin dialoq və diplomatik yollarla həlli regional təhlükəsizlik baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyır.
Türkiyə lideri, həmçinin bu gün Ankarada rəsmi səfərdə olan İranın xarici işlər naziri Abbas Araqçını qəbul etməyi planlaşdırdığını da diqqətə çatdırıb.

Эрдоган предложил посредничество между Ираном и США
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Ирана Масудом Пезешкианом.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на пресс-службу президента Турции, в ходе беседы стороны обсудили текущее состояние турецко-иранских двусторонних отношений, а также растущую военную напряженность в регионе. Президент Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул жизненную важность сохранения стабильности в регионе и акцентировал внимание на значимости дипломатических усилий по деэскалации ситуации.
В ходе разговора Эрдоган заявил о готовности Турции взять на себя роль посредника для устранения существующей напряженности между Ираном и США. Он отметил, что решение проблем путем диалога и дипломатии имеет ключевое значение для обеспечения региональной безопасности. Турецкий лидер также сообщил, что планирует принять министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, который находится с официальным визитом в Анкаре.
Отметим, что Турция традиционно выступает за дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке, стремясь поддерживать баланс в отношениях с крупными мировыми и региональными игроками. Посредническая инициатива Анкары рассматривается как важный шаг в предотвращении дальнейшей эскалации, которая может негативно повлиять на безопасность всего региона, включая Южный Кавказ.