Hazırda paytaxda, eləcə də respublikanın bir sıra bölgələrində yağışlı hava şəraiti müşahidə olunur ki, bu da yollarda qəza riskini əhəmiyyətli dərəcədə artırır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi (DYP) xəbərdarlıq yayıb.
Bildirilib ki, xüsusilə, gecə və səhər saatlarında çiskinli hava yollarda görünüş məsafəsini məhdudlaşdırır və sürücülərə ciddi çətinliklər yaradır.
"Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi həftəsonu bölgələrə və paytaxta səfər edənlərin sayında artım müşahidə olunacağını nəzərə alaraq, şəxsi avtomobillə səfərə çıxan, eləcə də sərnişin daşıma fəaliyyəti göstərən sürücülərə qeyri-sabit hava şəraitində daha diqqətli olmağı, sürət həddini nəzarətdə saxlamağı, nasaz nəqliyyat vasitələri ilə yola çıxmaqdan çəkinməyi, ötmə və manevretmə zamanı təhlükəsizlik qaydalarına ciddi əməl etməyi tövsiyə edir", - məlumatda qeyd olunub.
Həmçinin qeyd olunub ki, sinoptiklərin məlumatına əsasən iyunun 28-dək davam edəcək yağışlı havanın piyadaların hərəkətində də çətinliklər yaradacaq, eləcə də moped və motosiklet idarə edən şəxslər üçün əlverişsiz olacaq. Bu səbəbdən onlardan yağmurlu hava şəraitini nəzərə almağı, özlərinə və digər hərəkət iştirakçılarına təhlükə yaradan davranışlardan çəkinmək xahiş olunur.

В настоящее время в столице, а также в ряде регионов Азербайджана наблюдаются дождливые погодные условия, что значительно повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что в связи с этим Главное управление Государственной дорожной полиции (ГДП) распространило официальное предупреждение.
Отмечается, что особенно в ночные и утренние часы моросящий дождь ограничивает видимость на дорогах, создавая серьезные трудности для водителей.
"Главное управление Государственной дорожной полиции, учитывая ожидаемый рост интенсивности движения в выходные дни как в столице, так и в регионах, настоятельно рекомендует водителям личных автомобилей, а также лицам, осуществляющим пассажирские перевозки, проявлять повышенную бдительность в условиях нестабильной погоды. Необходимо строго соблюдать скоростной режим, воздержаться от выезда на неисправных транспортных средствах, а также неукоснительно следовать правилам безопасности при выполнении маневров и обгонов", - говорится в сообщении.
Также сообщается, что, согласно прогнозам синоптиков, дождливая погода, которая продлится до 28 июня, создаст определенные трудности и для пешеходов. Кроме того, погодные условия неблагоприятны для водителей мопедов и мотоциклов. В связи с этим их просят учитывать погодный фактор и избегать действий, создающих угрозу для них самих и других участников дорожного движения.
Справочно: Безопасность дорожного движения в Азербайджане является приоритетным направлением деятельности правоохранительных органов. В периоды осложнения метеорологических условий Главное управление ГДП традиционно переходит на усиленный режим работы, проводя профилактические мероприятия для предотвращения аварийности на автомагистралях республиканского значения.