DYP sürücülərə həftəsonu ilə bağlı xəbərdarlıq edib
Həftəsonları respublika əhəmiyyətli avtomobil yollarında vasitələrinin sayının kəskin artması təhlükəsizliyinə xüsusi diqqət tələb edir.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Bakı Dövlət İdarəsi sürücülərə müraciətində bildirib.
Qeyd olunub ki, günlərində şəhərdənkənar istiqamətlərə, eləcə də turizm və istirahət zonalarına yönələn intensiv axını fonunda baş verən yol-nəqliyyat hadisələrinin əsas səbəbləri sürücülərin tələskənliyi, diqqətsizliyi və yol şəraitini düzgün qiymətləndirməməsidir.
Məlumatda vurğulanıb ki, həftəsonları avtomobil yollarında nəzarət-profilaktik tədbirlər gücləndirilsə də, yol təhlükəsizliyinin təmin edilməsi yalnız inzibati nəzarətdən asılı deyil. Təhlükəsiz mühitin formalaşması hər bir sürücünün şəxsi məsuliyyəti və sükan arxasındakı davranışı ilə birbaşa bağlıdır.
Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi sürücüləri mövsümə uyğun hava şəraitini nəzərə almağa, texniki cəhətdən nasaz nəqliyyat vasitəsi ilə yola çıxmamağa, yorğun və yuxusuz halda avtomobil idarə etməməyə çağırıb. Eyni zamanda sürət həddinə riayət olunmasının, ara məsafəsinin saxlanılmasının, ötmə və manevr qaydalarına əməl edilməsinin vacibliyi diqqətə çatdırılıb.
Xüsusilə uzun məsafəli səfərlər zamanı fasilələrin verilməsi, avtomobilin texniki vəziyyətinin əvvəlcədən yoxlanılması və yol şəraitinə uyğun hərəkət edilməsi tövsiyə olunub.

Резкое увеличение количества транспортных средств на автомобильных дорогах республиканского значения в выходные дни требует особого внимания к безопасности дорожного движения.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом говорится в обращении Главного управления Государственной дорожной полиции (ГУГДП) к водителям.
Было отмечено, что на фоне интенсивного транспортного потока в направлении загородных трасс, а также туристических зон и зон отдыха в выходные дни, основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются спешка водителей, невнимательность и неправильная оценка дорожных условий.
В сообщении подчеркивается, что, несмотря на усиление контрольно-профилактических мер на дорогах в выходные дни, обеспечение дорожной безопасности зависит не только от административного контроля. Формирование безопасной среды напрямую связано с личной ответственностью каждого водителя и его поведением за рулем.
Главное управление Государственной дорожной полиции призвало водителей учитывать сезонные погодные условия, не выезжать на дорогу на технически неисправных транспортных средствах, а также не управлять автомобилем в утомленном или сонном состоянии. В то же время было доведено до сведения о важности соблюдения скоростного режима, дистанции, правил обгона и маневрирования.
Особое внимание уделено необходимости делать перерывы во время длительных поездок, предварительно проверять техническое состояние автомобиля и двигаться в соответствии с дорожными условиями.
Отметим, что в Азербайджане вопросы безопасности дорожного движения находятся под строгим контролем Министерства внутренних дел (МВД). Регулярное проведение подобных просветительских мероприятий направлено на снижение уровня аварийности и смертности на дорогах страны, особенно в периоды массового выезда граждан на отдых в регионы республики.