Dövlət Təhlükəsizliyi Xidməti Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin ailəsini şantaj edən şəxsi saxlayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”xəbər verir ki, bununla bağlı İTV-də süjet yayımlanıb.
Sujetin mətnini təqdim edirik:
Bu ilin əvvəlindən xaricdə yaşayan bloqerlər Mehman və Emin Hüseynovlar, Qabil Məmmədov Alena Əliyeva barədə müxtəlif internet platformalarında böhtan xarakterli məlumatlar yaymağa başladılar.
Hətta Mehman Hüseynov canlı yayımların birində bir neçə saniyəlik şəkil fraqmenti nümayiş etdirdi. Bu saxta videomateriallar hardan alınıb? Bloqerlər videoları müəyyən adamlardan aldıqlarını deyirlər. Bəs bu adamlar kimdir? Bu suallara az sonra cavab verəcəyik. Gəlin ardıcıllıqla gedək.
Bloqerlərin internetdə qarayaxma kampaniyasına başlaması ilə təxminən eyni vaxtda Azərbaycanın yüksək vəzifəli şəxsləri ilə bir nəfər öz sosial media hesabları, elektron poçt və xaricdə qeydiyyata alınmış telefon nömrəsi üzərindən əlaqə saxlamağa çalışır. Xarici ölkədə olan bu şəxs həmin adamları guya Alena Əliyevaya məxsus olmasını iddia etdiyi kadrlarla şantaj edir. Bu görüntüləri yaymamağının müqabilində 5 milyon avro tələb edir.
Faktla əlaqədar Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətində Cinayət Məcəlləsinin müvafiq maddəsi üzrə cinayət işi başlanılır. Əməliyyat nəticəsində bu cinayət əməlini törətməkdə şübhəli bilinən Azərbaycan vətəndaşı F.S. saxlanılır. İstintaqa ifadəsində o, cinayəti törətdiyini etiraf edir və detalları danışır. Qeyd edək ki, saxlanılan şəxslə bağlı məhkəmə hökmü olmadığından biz reportajda onun adını çəkmirik və üzünü də göstərmirik. Məhkəmə qərarı olandan sonra bu şəxsin kimliyi açıqlanacaq".

СГБ задержала лицо, шантажировавшее семью Президента
Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана задержала лицо, занимавшееся шантажом членов семьи Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующий сюжет был продемонстрирован в эфире Общественного телевидения (ITV). В материале раскрываются шокирующие подробности преступной схемы, направленной на дискредитацию высокопоставленных лиц страны.
Согласно данным следствия, с начала текущего года проживающие за рубежом блогеры Мехман и Эмин Гусейновы, а также Габиль Мамедов начали распространять на различных интернет-платформах клеветническую информацию об Алене Алиевой. В ходе одной из прямых трансляций Мехман Гусейннов продемонстрировал короткий фрагмент видео, утверждая, что получил его от определенных лиц. Как выяснилось позже, данные материалы были сфабрикованы с целью вымогательства.
Параллельно с кампанией по очернению в интернете, злоумышленник, находясь за границей, пытался наладить контакт с высокопоставленными лицами Азербайджана через социальные сети, электронную почту и иностранные номера телефонов. Шантажируя их кадрами, которые якобы принадлежали Алене Алиевой, он требовал 5 миллионов евро за нераспространение этих материалов.
В связи с данным фактом в Службе государственной безопасности было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. В результате проведенной спецоперации был задержан подозреваемый в совершении данного преступления гражданин Азербайджана Ф.С. В ходе допроса он полностью признал свою вину и раскрыл детали содеянного. До вынесения окончательного приговора суда имя и лицо задержанного не разглашаются в соответствии с процессуальными нормами.
Отметим, что правоохранительные органы Азербайджана продолжают решительную борьбу с любыми попытками киберпреступности и информационных атак, направленных против государственных интересов и чести граждан. СГБ Азербайджана обладает всеми техническими и оперативными возможностями для выявления лиц, пытающихся дестабилизировать общественный порядок или заниматься вымогательством, независимо от их местонахождения.