Donald Tramp Ukrayna müharibəsinin bitməsinə az qaldığını bəyan edib
ABŞ Prezidenti Ukraynadakı müharibənin başa çatmasının bir çoxlarının düşündüyündən daha yaxın ola biləcəyini bildirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Ağ Evdə jurnalistlərə açıqlama verən Donald Tramp Rusiya Prezidenti Prezidenti ilə son telefon danışıqlarından sonra sülh sazişinin əldə olunması perspektivlərinə nikbin yanaşdığını deyib.
Məlumata görə, Tramp və Putin arasında baş tutan 85 dəqiqəlik telefon danışığında Ukraynadakı müharibənin nizamlanması yolları müzakirə olunub. ABŞ Prezidenti söhbəti "yaxşı zəng" kimi qiymətləndirib. O, həmçinin Zelenskinin də münaqişənin tezliklə başa çatdırılmasında maraqlı olduğunu bildirib və bu məsələnin NATO sammitində əsas müzakirə mövzularından biri olacağını qeyd edib.
Bununla yanaşı, Ukraynada vəziyyətin gərgin olaraq qaldığı vurğulanır. Bildirilir ki, ötən gecə Kiyev və ətraf bölgələrə endirilən raket və pilotsuz uçuş aparatlarının zərbələri nəticəsində azı 28 nəfər həlak olub.
Qeyd olunur ki, Ankara şəhərində keçiriləcək çərçivəsində Donald Tramp və Volodimir Zelenskinin görüşü planlaşdırılır. ABŞ rəsmiləri bu görüşün müharibənin başa çatdırılması istiqamətində aparılan diplomatik səylərin tərkib hissəsi olduğunu bildirirlər.
Kremlin sözçüsü Dmitri Peskov isə Trampın mövqeyində dəyişiklik olmadığını, onun Rusiya tərəfinin arqumentlərini dinləməyə açıq olduğunu deyib. Öz növbəsində, Volodimir Zelenski "Financial Times"a müsahibəsində Trampla son telefon danışığını müsbət qiymətləndirib.

Дональд Трамп заявил о скором завершении войны в Украине
Президент США Дональд Трамп заявил, что завершение войны в Украине может быть ближе, чем многие полагают.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», выступая перед журналистами в Белом доме, Дональд Трамп выразил оптимизм по поводу перспектив достижения мирного соглашения после недавних телефонных разговоров с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.
Согласно полученной информации, в ходе 85-минутного телефонного разговора между Трампом и Путиным обсуждались пути урегулирования конфликта в Украине. Президент США охарактеризовал беседу как «хороший звонок». Он также отметил, что Зеленский заинтересован в скорейшем прекращении конфликта, и подчеркнул, что данный вопрос станет одной из ключевых тем обсуждения на предстоящем саммите НАТО.
Тем не менее, ситуация в Украине остается напряженной. Сообщается, что в результате ночных ракетных ударов и атак беспилотных летательных аппаратов по Киеву и прилегающим районам погибло не менее 28 человек.
Отмечается, что в рамках саммита НАТО, который пройдет в Анкаре, запланирована встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Официальные лица США подчеркивают, что эта встреча является частью дипломатических усилий, направленных на завершение войны.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что позиция Трампа остается неизменной и он открыт к тому, чтобы выслушать аргументы российской стороны. В свою очередь, Владимир Зеленский в интервью «Financial Times» положительно оценил недавний телефонный разговор с Трампом.
Справка: Война в Украине, начавшаяся в феврале 2022 года, стала крупнейшим военным конфликтом в Европе со времен Второй мировой войны. Дипломатические усилия по поиску путей мирного урегулирования, предпринимаемые международным сообществом, включая администрацию США, направлены на прекращение боевых действий и предотвращение дальнейшей гуманитарной катастрофы в регионе.