DÇ-2026: İkinci turun intriqaları və pley-off uğrunda mübarizə
Şimali Amerikada keçirilən 2026-cı il artıq ilk turu arxada qoyub və turnir daha gərgin mərhələyə qədəm qoyur. İkinci tur oyunları bir çox yığma komanda üçün pley-off mərhələsinə vəsiqə qazanmaq baxımından həlledici əhəmiyyət daşıyır. İlk oyunların nəticələri bir sıra favorit komandalar üçün gözlənilməz olub: İsveçrə, Braziliya, İspaniya və Portuqaliya kimi nəhənglər qələbə qazana bilməyərək azarkeşlərini məyus ediblər.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, turnirin əsas ulduzları ilk turda özlərini göstərməyə çalışıblar.
Əlcəzairlə oyunda het-trik edərək dünya çempionatları tarixindəki qollarının sayını 16-ya çatdırıb və Miroslav Klozenin rekorduna şərik olub. İkinci turda onun bu rekordu yeniləmək şansı yüksəkdir.
Messi hat-trick fires holders Argentina to win over Algeria at World Cup | World Cup 2026 News | Al Jazeera
Digər tərəfdən, Lamin Yamal ilk turda qol hesabını aça bilməyiblər. Xüsusilə, Portuqaliya yığmasının Özbəkistan ilə qarşılaşması və Messinin Argentina yığmasının Avstriya ilə oyunu azarkeşlərin diqqət mərkəzindədir.
World Cup 2026: Cristiano Ronaldo fails to match fellow superstars in Portugal's draw with DR Congo - BBC Sport
Erlinq Holand da ilk turda dubl edərək özlərini parlaq şəkildə nümayiş etdiriblər.
Turnirin formatı (48 komandanın iştirakı) sensasiyalar üçün geniş meydan açır. İlk turda Kabo-Verde, Qətər kimi yığmaların müdafiəyə əsaslanan oyun tərzi favoritlərə ciddi çətinliklər yaradıb. İkinci turda da oxşar ssenarilərin təkrarlanacağı istisna deyil.
Bundan əlavə, Braziliya, Fransaİspaniya kimi komandaların öz rəqibləri ilə oyunlarda böyük hesablı qələbələr qazanıb-qazanmayacağı maraqla gözlənilir.

Чемпионат мира 2026 года, проходящий в Северной Америке, уже преодолел барьер первого тура, и турнир переходит в более напряженную фазу. Матчи второго тура имеют решающее значение для многих сборных в контексте борьбы за выход в плей-офф. Результаты стартовых игр стали неожиданными для ряда фаворитов: такие гранды, как Швейцария, Бразилия, Испания и Португалия, не смогли одержать победы, разочаровав своих болельщиков.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что главные звезды турнира постарались проявить себя уже в первом туре.
Лионель Месси, оформив хет-трик в матче против Алжира, довел число своих голов в истории чемпионатов мира до 16, сравнявшись с рекордом Мирослава Клозе. Во втором туре у него есть высокие шансы обновить это достижение.
С другой стороны, Криштиану Роналду и Ламин Ямаль не смогли открыть счет своим голам в первом туре. Особое внимание болельщиков приковано к предстоящему матчу сборной Португалии против Узбекистана, а также к игре Аргентины с Австрией.
Килиан Мбаппе и Эрлинг Холанд также ярко проявили себя, сделав по дублю в своих стартовых встречах.
Формат турнира с участием 48 команд создает широкие возможности для сенсаций. В первом туре такие сборные, как Кабо-Верде, Саудовская Аравия и Катар, продемонстрировали оборонительный стиль игры, создав серьезные трудности для фаворитов. Не исключено, что во втором туре мы увидим повторение подобных сценариев.
Кроме того, с большим интересом ожидается, смогут ли такие команды, как Бразилия, Франция и Испания, добиться крупных побед в своих матчах.
Участие Неймара в матче против Гаити остается под вопросом из-за полученной травмы.
Напомним, что чемпионат мира 2026 года является историческим событием, так как впервые в финальной стадии принимают участие 48 национальных сборных. Турнир проходит в трех странах — США, Канаде и Мексике, что требует от команд серьезной логистической подготовки и адаптации к различным климатическим условиям на разных стадионах.