Danimarkada süni intellekt alətlərindən istifadə etməklə köçürmənin qarşısını almaq məqsədilə şagirdlər üçün yazılı işlərin şifahi müdafiəsi məcburi olacaq.
Bildirilib ki, hökumət 16-19 yaşlı şagirdləri əhatə edən yeni tədbirlər paketini qüvvəyə mindirib.
Tədbirlər çərçivəsində yazılı imtahanlar zamanı kompüter ekranlarının izlənilməsi də nəzərdə tutulur.
Yay tətilindən sonra yeni tədris ilinin başlanması ilə elan olunan qərarlar təhsil naziri Magnus Heunickenin təcili müdaxilə çağırışından dərhal sonra tətbiq edilməyə başlayıb.
Nazir bildirib ki, məktəblərdə süni intellekt vasitəsilə köçürmə ciddi problemə çevrilib.
"Məktəblərdə süni intellektlə köçürmə problemi var. Artıq hərəkətə keçməyin vaxtıdır", - Heunicke vurğulayıb.
Danimarka Təhsil Nazirliyi qeyd edib ki, süni intellekt texnologiyalarının sürətlə yayılması tədris və qiymətləndirmə prosesində getdikcə daha böyük çətinlik yaradır. Yeni qaydalarla şagirdlərin hansı hallarda süni intellektdən istifadə edə biləcəyi və hansı hallarda bunun qadağan olunduğu daha dəqiq müəyyən ediləcək.
Bundan əlavə, hökumət bütün təhsil müəssisələrində süni intellektdən istifadəni tənzimləyəcək genişmiqyaslı milli strategiya hazırlayır.
Magnus Heunicke bildirib ki, süni intellekt şagirdlərin bilik və bacarıqlarını, peşəkar inkişafını və müstəqil düşünmə qabiliyyətini zəiflətməməlidir. Bu məqsədlə məktəb rəhbərləri, müəllimlər və şagirdlərlə müzakirələr aparılacaq.
Yeni tədbirlərin ilk mərhələsində ev şəraitində hazırlanan böyük yazılı işlərin şifahi müdafiəsi məcburi olacaq. Hər il təxminən 9 min şagird hazırladığı işi müəllimlər qarşısında şifahi şəkildə təqdim edib müdafiə etməli olacaq. Nazirlik bu sistemin necə tətbiq olunacağı ilə bağlı məktəblərlə əməkdaşlıq edəcəyini açıqlayıb.
Bundan başqa, məktəblərdə yazılı imtahanlar zamanı kompüter istifadəsinə nəzarət üçün monitorinq proqramlarının tətbiqi məcburi olacaq. Məktəblərin şəbəkələrində imtahan və dərs vaxtı əlçatan məzmunu məhdudlaşdırmaq məqsədilə təhlükəsizlik divarları (firewall) quraşdırılacaq.
Üçüncü tədbir isə şagirdlərin yazılı tapşırıqları məktəbdə, nəzarət olunan şəraitdə hazırlamasının təşviq edilməsidir. Məqsəd işin hazırlanma prosesini izləmək, müəllim rəyini vaxtında təqdim etmək və qiymətləndirməni daha obyektiv aparmaqdır.
Süni intellekt alətlərinin sürətlə yayılması bütün dünyada təhsil sistemini dəyişdirir və hökumətləri bu texnologiyaların istifadəsinə dair yeni qaydalar hazırlamağa sövq edir.

В Дании вводят строгие правила против использования ИИ в школах
В Дании вводятся новые строгие меры, направленные на предотвращение списывания с использованием инструментов искусственного интеллекта (ИИ). Теперь для учащихся станет обязательной устная защита письменных работ.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает со ссылкой на зарубежные СМИ, что правительство утвердило пакет мер, затрагивающий учащихся в возрасте от 16 до 19 лет.
В рамках новых правил во время письменных экзаменов будет внедрен обязательный мониторинг компьютерных экранов. Решения, объявленные после летних каникул, были приняты по инициативе министра образования Магнуса Хеунике, который призвал к срочному вмешательству в связи с тем, что использование ИИ для списывания стало серьезной проблемой в школах.
«В школах существует проблема списывания с помощью ИИ. Пришло время действовать», — подчеркнул Хеунике.
Министерство образования Дании отмечает, что стремительное распространение технологий ИИ создает все большие трудности в процессе обучения и оценивания знаний. Новые правила призваны четко разграничить допустимые и запрещенные способы использования ИИ. Кроме того, правительство разрабатывает масштабную национальную стратегию по регулированию использования ИИ во всех образовательных учреждениях страны.
Магнус Хеунике подчеркнул, что ИИ не должен подрывать знания, профессиональное развитие и способность учащихся к самостоятельному мышлению. В связи с этим планируется проведение консультаций с руководством школ, преподавателями и учащимися.
На первом этапе реализации новых мер станет обязательной устная защита крупных письменных работ, выполненных в домашних условиях. Ежегодно около 9 тысяч учащихся будут обязаны представлять и защищать свои работы перед преподавателями. Министерство заявило о тесном сотрудничестве со школами для внедрения этой системы.
Помимо этого, для контроля за использованием компьютеров во время письменных экзаменов станет обязательным применение программ мониторинга. В школьных сетях будут установлены межсетевые экраны (firewall) для ограничения доступа к нежелательному контенту во время экзаменов и занятий.
Третьей мерой является поощрение выполнения письменных заданий непосредственно в школе, в контролируемых условиях. Цель состоит в том, чтобы отслеживать процесс подготовки работы, своевременно предоставлять обратную связь от преподавателя и сделать оценивание более объективным.
Следует отметить, что стремительное развитие технологий искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, ставит перед глобальными системами образования серьезные вызовы. Многие страны мира, включая членов ЕС, в настоящее время пересматривают свои академические стандарты, чтобы адаптироваться к новой цифровой реальности, где грань между помощью ИИ и плагиатом становится все более размытой.