BMT rəsmisi: HƏMAS Qəzzada humanitar yardımların çatdırılmasına mane olur
Təşkilatının (BMT) yüksək vəzifəli rəsmisi humanitar yardımların paylanması prosesinə maneələr yaradıldığını bildirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, BMT rəsmisi bu vəziyyətə görə HƏMAS qruplaşmasını ittiham edib. Bildirilib ki, baş verən hadisələr onsuz da ağır şəraitdə yaşayan mülki əhalinin vəziyyətini daha da çətinləşdirir.
Məlumata görə, şənbə günü Qəzzanın şimalında yerləşən ərzaq paylama məntəqəsinə silahlı şəxslərin daxil olması və “Ümumdünya Ərzaq Proqramı”nın (WFP) iki sürücüsünə hücum etməsindən sonra yardım əməliyyatları müvəqqəti dayandırılıb.
BMT-nin Yaxın Şərq Sülh Prosesi üzrə Xüsusi Koordinatorunun müavini Ramiz Ələkbərov bildirib ki, bu hadisə humanitar fəaliyyətlərə qarşı zorakılıq və təzyiqlərin davam edən hissəsidir.
Ələkbərov qeyd edib ki, bu cür müdaxilələr humanitar əməkdaşların təhlükəsizliyini risk altına salır və həyati əhəmiyyət daşıyan yardımların çatdırılmasına mane olur.
HƏMAS isə ittihamları rədd edib. Qruplaşmanın media ofisi bildirib ki, WFP mərkəzində baş verən hadisə humanitar fəaliyyətə maneə deyil, yardım bağlamalarında qaçaqmalçılıq yolu ilə gətirildiyi iddia edilən məhsullarla bağlı tədbiri olub.
Qeyd edək ki, 2023-cü il oktyabrın 7-də başlayan nəticəsində zolağında genişmiqyaslı dağıntılar baş verib. Hazırda atəşkəs və girovların azad edilməsi ilə bağlı danışıqlar davam etsə də, humanitar təşkilatlar bölgədə böhranın dərinləşdiyini bildirirlər.

ООН обвинила ХАМАС в препятствовании доставке гуманитарной помощи в Газе
Высокопоставленный представитель Организации Объединенных Наций (ООН) сообщил о создании серьезных препятствий в процессе распределения гуманитарной помощи в секторе Газа.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», представитель ООН возложил ответственность за сложившуюся ситуацию на группировку ХАМАС. Было отмечено, что подобные инциденты значительно усугубляют положение гражданского населения, которое уже находится в крайне тяжелых условиях.
Согласно поступившей информации, гуманитарные операции были временно приостановлены после того, как в субботу вооруженные лица проникли в пункт распределения продовольствия на севере Газы и совершили нападение на двух водителей «Всемирной продовольственной программы» (WFP).
Заместитель Специального координатора ООН по ближневосточному мирному процессу Рамиз Алекперов заявил, что данный инцидент является частью продолжающейся серии актов насилия и давления на гуманитарную деятельность. Алекперов подчеркнул, что подобные вмешательства ставят под угрозу безопасность гуманитарных сотрудников и препятствуют доставке жизненно важной помощи.
В свою очередь, ХАМАС отверг выдвинутые обвинения. В медиа-офисе группировки заявили, что инцидент в центре WFP не является препятствием для гуманитарной деятельности, а представлял собой «меру безопасности» в связи с продуктами, которые, по их утверждению, были ввезены в составе гуманитарных грузов контрабандным путем.
Напомним, что вооруженный конфликт, начавшийся 7 октября 2023 года, привел к масштабным разрушениям в секторе Газа. Несмотря на продолжающиеся переговоры о прекращении огня и освобождении заложников, международные гуманитарные организации предупреждают о дальнейшем углублении кризиса в регионе. Ситуация осложняется тем, что логистические цепочки поставок продовольствия и медикаментов остаются крайне уязвимыми перед лицом продолжающихся боевых действий и отсутствия гарантий безопасности для гуманитарных миссий.