BMT: Qəzza 2025-ci ildə də humanitar yardım işçiləri üçün ən təhlükəli bölgə olub
Təşkilatının (BMT) Humanitar Məsələlərin Əlaqələndirilməsi Ofisi (UNOCHA) işçilərinin təhlükəsizliyi ilə bağlı yeni hesabat yayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, 19 avqust – münasibətilə yayımlanan hesabatda 2025-ci ildə humanitar missiyaların nümayəndələrinə qarşı zorakılığın rekord həddə çatdığı bildirilib.
Sənədə əsasən, ötən il ümumilikdə 907 yardım işçisi öldürülüb, yaralanıb və ya girov götürülüb. Onlardan 350-si həyatını itirib, 322 nəfər hücumlar nəticəsində yaralanıb, 235 yardım işçisi isə qaçırılıb.
Hesabatda Qəzza zolağının üçün dünyanın ən təhlükəli bölgəsi olaraq qaldığı vurğulanıb. Belə ki, 2025-ci ildə Qəzzada 186 humanitar yardım işçisi öldürülüb və ərazi ardıcıl üçüncü ildir bu göstəriciyə görə ilk sırada qərarlaşıb.
Siyahıda ikinci yerdə Sudan dayanır. Ötən il bu ölkədə 71 yardım işçisi həyatını itirib.
2026-cı ilin ilk aylarından etibarən isə dünya üzrə 82 humanitar yardım işçisinin öldürüldüyü, 97 nəfərin yaralandığı, 39 nəfərin isə girov götürüldüyü bildirilir.
BMT-nin hesabatında silahlı pilotsuz uçuş aparatlarının yaratdığı təhlükələrə də xüsusi diqqət çəkilib. Konqo Demokratik Respublikası, Ukrayna və Sudan kimi münaqişə zonalarında PUA-lardan istifadə nəticəsində yardım konvoylarının, bazarların və tibb müəssisələrinin hədəfə alınması ciddi narahatlıq doğurur.
BMT Baş katibinin müavini və Təcili Yardım Koordinatoru Tom Fletcher humanitar işçilərə qarşı hücumları kəskin tənqid edib.
Fletcher bildirib ki, cəmi üç il ərzində 1000-dən çox yardım işçisinin öldürülməsi qəbuledilməzdir. O, dünya ölkələrini humanitar hüquqa riayət etməyə, mülki şəxslərin və humanitar missiyaların əməkdaşlarının müdafiəsi üçün bütün imkanlardan istifadə etməyə çağırıb.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) обнародовало новый отчет, посвященный вопросам безопасности сотрудников гуманитарных организаций.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, в документе, приуроченном к 19 августа – Всемирному дню гуманитарной помощи, подчеркивается, что в 2025 году уровень насилия в отношении представителей гуманитарных миссий достиг рекордных показателей.
Согласно отчету, за прошедший год в общей сложности 907 сотрудников гуманитарных организаций были убиты, ранены или взяты в заложники. Из них 350 человек погибли, 322 получили ранения в результате нападений, а 235 были похищены.
В документе особо отмечается, что сектор Газа остается самым опасным регионом мира для гуманитарных работников. Так, в 2025 году в Газе погибли 186 сотрудников гуманитарных миссий, и эта территория третий год подряд занимает первое место по данному показателю. На втором месте в списке находится Судан, где в прошлом году погибли 71 гуманитарный работник.
С начала 2026 года в мире было убито 82 гуманитарных работника, 97 получили ранения, а 39 человек были взяты в заложники.
В отчете ООН также уделено особое внимание угрозам, исходящим от боевых беспилотных летательных аппаратов. В таких зонах конфликтов, как Демократическая Республика Конго, Украина и Судан, использование БПЛА для атак на гуманитарные конвои, рынки и медицинские учреждения вызывает серьезную обеспокоенность.
Заместитель Генерального секретаря ООН и Координатор чрезвычайной помощи Том Флетчер резко осудил нападения на гуманитарных работников. Флетчер заявил, что гибель более 1000 гуманитарных работников всего за три года является неприемлемой. Он призвал мировое сообщество соблюдать международное гуманитарное право и использовать все возможности для защиты гражданского населения и сотрудников гуманитарных миссий.
Справочно: Всемирный день гуманитарной помощи, отмечаемый ежегодно 19 августа, был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в память о трагических событиях 2003 года, когда в результате теракта в штаб-квартире ООН в Багдаде погибли 22 сотрудника организации, включая специального представителя Генерального секретаря Сержиу Виейра ди Меллу. Этот день призван отдать дань уважения тем, кто рискует своей жизнью ради спасения других в зонах конфликтов и стихийных бедствий.