Bakı–Şamaxı–Yevlax yolunda avtoxuliqanlıq edən sərxoş sürücü tutulub
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə DİN-in Baş Dövlət İdarəsinin məlumatında deyilir.
Məlumata görə, idarənin 4-cü taqımının əməkdaşları tərəfindən Bakı–Şamaxı–Yevlax avtomobil yolunun 220-ci kilometrində hərəkət zamanı kobud qayda pozuntularına yol verən “VAZ 2102” markalı, 23 BX 550 nömrə nişanlı vasitəsinə “saxla” işarəsi verilsə də, sürücü Raqif Məmmədov polis əməkdaşlarının qanuni tələbinə tabe olmayaraq hərəkətini davam etdirib: "Məsuliyyətdən yayınmaq məqsədilə təhlükəli manevrlər edən və digər iştirakçıları üçün real təhlükə yaradan sürücünün hərəkətlərinin qarşısının alınması üçün qanunvericiliyə uyğun tədbirlər görülərək nəqliyyat vasitəsi saxlanılıb.
Araşdırma zamanı sürücünün nəqliyyat vasitəsini spirtli içkinin təsiri altında, sərxoş vəziyyətdə idarə etməsi müəyyən edilib. Faktla bağlı toplanmış materiallar baxılması üçün aidiyyəti üzrə məhkəməyə göndərilib".
Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi bildirib ki, yol hərəkəti qaydalarını kobud şəkildə pozan, habelə polis əməkdaşlarının qanuni tələblərinə tabe olmayan sürücülərin məsuliyyətdən yayınmaq cəhdləri qanunla yolverilməzdir və bu kimi hallara qarşı qətiyyətli tədbirlər görüləcək.

В Азербайджане задержан пьяный водитель за автохулиганство
На автомобильной дороге Баку–Шамахы–Евлах задержан нетрезвый водитель, совершивший грубые нарушения правил дорожного движения и действия, квалифицируемые как автохулиганство.
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" со ссылкой на Главное управление государственной дорожной полиции МВД, сотрудники 4-го взвода на 220-м километре трассы подали сигнал об остановке автомобилю марки «ВАЗ 2102» с государственным номерным знаком 23 BX 550. Однако водитель, Рагиф Мамедов, проигнорировал законное требование сотрудников полиции и продолжил движение. С целью уклонения от ответственности он совершал опасные маневры, создавая реальную угрозу для других участников дорожного движения. В результате оперативных мер транспортное средство было остановлено. В ходе расследования было установлено, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Собранные материалы направлены в соответствующий суд для дачи правовой оценки.
В Главном управлении государственной дорожной полиции подчеркнули, что попытки водителей уклониться от ответственности и неподчинение законным требованиям сотрудников полиции недопустимы. В Азербайджане на постоянной основе проводятся рейды и профилактические мероприятия, направленные на повышение безопасности на дорогах и предотвращение ДТП. Согласно законодательству республики, управление транспортным средством в состоянии опьянения и совершение автохулиганства влекут за собой серьезные административные санкции, вплоть до ареста и лишения водительских прав.