Bakı Şəhəri üzrə Təhsil İdarəsinin (BŞTİ) tabeliyindəki ümumi təhsil müəssisələrinin XI sinif məzunlarından 42-si qızıl, 29-u isə gümüş nişana layiq görülüb.
İdarədən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə bildirilib ki, elm və təhsil nazirinin müvafiq əmrinə əsasən, paytaxt üzrə 5, 63, 88, 113, 182, 226, 270 və 272 nömrəli tam orta məktəblərin, 6 və 70 nömrəli məktəb-liseylərin, Kimya və biologiya təmayüllü respublika liseyi, Fizika, riyaziyyat və informatika təmayüllü respublika liseyi, Bakı Avropa liseyi, Akademik Zərifə Əliyeva adına lisey, Humanitar fənlər təmayüllü lisey, Texniki-humanitar liseyi və G.Əsgərova adına məktəb-lisey kompleksinin məzunları qızıl nişanla təltif ediliblər. Həmçinin 17, 26, 157, 189-190, 281 nömrəli tam orta ümumtəhsil məktəblərinin, 20, 220 və 264 nömrəli məktəb-liseylərin, 2 nömrəli Texniki-humanitar liseyi, 291 nömrəli Ekologiya liseyi, Akademik Zərifə Əliyeva adına lisey, Fizika, riyaziyyat və informatika təmayüllü respublika liseyi, Kimya və biologiya təmayüllü respublika liseyi, Texniki-humanitar lisey, Bakı Slavyan Universitetinin nəzdində məktəb-lisey kompleksi, G.Əsgərova adına məktəb-lisey kompleksi və Elitar gimnaziyanın məzunları isə gümüş nişana layiq görülüblər.
Qeyd olunub ki, qızıl və gümüş nişana layiq görülmüş məzunlar Nazirlər Kabinetinin müvafiq qərarı ilə təsdiq olunmuş “Ümumi təhsili xüsusi nailiyyətlərlə başa vuran məzunların qızıl və ya gümüş nişanla təltif olunma Qaydası”na əsasən müəyyənləşdirilir.

В Баку 71 выпускник удостоен золотых и серебряных медалей
В Баку 71 выпускник общеобразовательных учреждений, подведомственных Управлению образования города Баку (BŞTİ), удостоен золотых и серебряных медалей. Из них 42 выпускника получили золотые, а 29 — серебряные медали.
Как сообщили в "Оперативный Информационный Центр-OMM", согласно соответствующему приказу министра науки и образования, золотыми медалями были награждены выпускники столичных полных средних школ № 5, 63, 88, 113, 182, 226, 270 и 272, школ-лицеев № 6 и 70, Республиканского лицея с химико-биологическим уклоном, Республиканского лицея с физико-математическим и информатическим уклоном, Бакинского европейского лицея, лицея имени академика Зарифы Алиевой, Лицея с гуманитарным уклоном, Технико-гуманитарного лицея и школьно-лицейского комплекса имени Г.Аскеровой.
Серебряных медалей удостоены выпускники полных средних школ № 17, 26, 157, 189-190, 281, школ-лицеев № 20, 220 и 264, Технико-гуманитарного лицея № 2, Экологического лицея № 291, лицея имени академика Зарифы Алиевой, Республиканского лицея с физико-математическим и информатическим уклоном, Республиканского лицея с химико-биологическим уклоном, Технико-гуманитарного лицея, школьно-лицейского комплекса при Бакинском славянском университете, школьно-лицейского комплекса имени Г.Аскеровой и Элитарной гимназии.
Отметим, что награждение выпускников золотыми и серебряными медалями осуществляется в соответствии с "Правилами награждения выпускников, завершивших общее образование с особыми достижениями, золотой или серебряной медалью", утвержденными соответствующим постановлением Кабинета министров Азербайджана. Данная инициатива направлена на стимулирование академической успеваемости учащихся и поддержку талантливой молодежи, демонстрирующей высокие результаты в процессе обучения.