Bakı-Xırdalan qatarlarının qrafiki dəyişdi
" Dəmir Yolları" QSC-nin (ADY) Abşeron dairəvi dəmir yolu marşrutunda Bakı– və Xırdalan–Bakı xətləri üzrə reyslərin hərəkət cədvəlində mayın 8-dən dəyişiklik edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə ADY-dən verilən məlumata görə, stansiyasının fəaliyyətə başlaması ilə qatarlar Bakı-Xırdalan-Bakı istiqaməti üzrə yenilənmiş qrafiklə hərəkət edəcək.
Abşeron dairəvi dəmir yolu xəttinin üzərində yerləşən "Dərnəgül" dayanacağı bu gün istifadəyə verilib. Bu gün artıq səhər saatlarından stansiyada qatarlar dayanır.
Məlumata görə, ADY ölkə Prezidentinin Sərəncamı ilə təsdiq edilmiş "Bakı şəhəri və ətraf ərazilərdə infrastrukturunun təkmilləşdirilməsinə dair 2025–2030-cu illər üçün Dövlət Proqramı" çərçivəsində həyata keçirib.
Bakı–Xırdalan– xətti üzərində inşa edilən Dərnəgül dayanacağı sərnişinlərin təhlükəsizliyini və rahatlığını maksimum səviyyədə təmin etmək üçün ən müasir infrastruktur standartlarına və tam inklüzivlik prinsiplərinə uyğun layihələndirilib. Dayanacaq ərazisində 2 turniket binası, o cümlədən 2 gözləmə zalı, 4 platforma və 1 piyada üst keçidi tikilib, abadlıq və yaşıllaşdırma işləri görülüb. Sərnişin axınının operativ idarə olunması məqsədilə Bakı istiqaməti üzrə zalda 11, Sumqayıt istiqaməti üzrə zalda 10 turniket, eləcə də hər zalda 1 ədəd olmaqla, fiziki imkanları məhdud şəxslər və uşaq arabası ilə olan valideynlər üçün xüsusi geniş keçidli turniket quraşdırılıb. Həmçinin layihə çərçivəsində Sumqayıt istiqamətində avtomobil və velosiped parkinqi sahələri yaradılıb.
Bakı–Dərnəgül, Dərnəgül–Biləcəri və Dərnəgül–Xırdalan istiqamətləri üzrə gediş haqqı 0,60 manat, Dərnəgül–Sumqayıt istiqaməti üzrə isə 1 manat təşkil edəcək.
Qatarlar Bakı Dəmiryol Vağzalından Dərnəgül dayanacağına və əks istiqamətə məsafəni 10 dəqiqə, Dərnəgül–Biləcəri və Biləcəri–Dərnəgül üzrə 8 dəqiqə, Dərnəgül–Xırdalan və Xırdalan–Dərnəgül istiqaməti üzrə məsafəni isə 15 dəqiqəyə qət edəcək.

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY) с 8 мая вносит изменения в график движения поездов по маршруту Баку–Хырдалан–Баку на Абшеронской кольцевой железнодорожной линии. Как сообщили в «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на ADY, в связи с вводом в эксплуатацию новой станции «Дернягюль» поезда в направлении Баку-Хырдалан-Баку будут курсировать по обновленному графику.
Станция «Дернягюль», расположенная на Абшеронской кольцевой железной дороге, была официально введена в эксплуатацию сегодня. С раннего утра поезда уже начали совершать остановки на данной станции. Данный проект реализован в рамках «Государственной программы по совершенствованию транспортной инфраструктуры в городе Баку и прилегающих территориях на 2025–2030 годы», утвержденной распоряжением, которое подписал Президент Ильхам Алиев.
Новая остановка «Дернягюль», построенная на линии Баку–Хырдалан–Сумгаит, спроектирована в соответствии с самыми современными инфраструктурными стандартами и принципами полной инклюзивности для обеспечения максимальной безопасности и комфорта пассажиров. На территории станции построены два здания с турникетами, два зала ожидания, четыре платформы и один пешеходный переход, проведены работы по благоустройству и озеленению. Для оперативного управления пассажиропотоком в зале в направлении Баку установлено 11 турникетов, в направлении Сумгаита — 10, а также в каждом зале предусмотрены специальные широкие турникеты для лиц с ограниченными физическими возможностями и родителей с детскими колясками. Кроме того, созданы парковочные зоны для автомобилей и велосипедов.
Стоимость проезда по направлениям Баку–Дернягюль, Дернягюль–Баладжары и Дернягюль–Хырдалан составит 0,60 маната, а по направлению Дернягюль–Сумгаит — 1 манат. Поезда будут преодолевать расстояние от Бакинского железнодорожного вокзала до станции «Дернягюль» за 10 минут, между станциями Дернягюль–Баладжары — за 8 минут, а между Дернягюль–Хырдалан — за 15 минут.
Абшеронская кольцевая железная дорога является стратегически важным элементом транспортной системы столицы Азербайджана, соединяющим Баку с крупными пригородами и городом Сумгаит. Модернизация этой сети и открытие новых станций, таких как «Дернягюль», направлены на снижение нагрузки на автомобильные дороги, улучшение экологической ситуации в мегаполисе и предоставление гражданам быстрого и безопасного общественного транспорта. Развитие железнодорожной инфраструктуры остается одним из приоритетов государственной политики Азербайджана в сфере транспорта.
Ознакомиться с полным расписанием пригородных поездов БАКУ-ХЫРДАЛАН-БАКУ по рабочим дням можно по ссылке: https://ticket.ady.az/az/yeni-hereket-cedveli