Azərbaycanın beynəlxalq məhkəmə əməkdaşlığındakı fəaliyyəti Avropada yüksək qiymətləndirilib
Lüksemburq şəhərində Avropa Assosiasiyasının növbəti illik toplantısı baş tutub. Ali Məhkəmədən verilən məlumata görə, tədbirdə Hakimlər İttifaqının sədri Ramiz Rzayev və sədr müavini Sənan Hacıyev təmsil olunublar.
Avropa İttifaqı Ədalət Məhkəməsində 39 ölkənin nümayəndələrinin iştirakı ilə keçirilən tədbirdə ötən il Bakıda təşkil olunan Hakimlər Assosiasiyasının 67-ci Baş Asambleyasının yüksək səviyyədə təşkili xüsusi qeyd edilib və Azərbaycan tərəfinə təşəkkür ifadə olunub.
Toplantı çərçivəsində aşağıdakı məsələlər müzakirə edilib:
• Üzv dövlətlərdə hakimiyyətinin fəaliyyəti və müstəqilliyinin təminatı ilə bağlı vəziyyət;
• Polşada Konstitusiya Məhkəməsi hakimlərinin fəaliyyətinə maneələrin aradan qaldırılması və Yunanıstanda məhkəməyə hörmətsizlik hallarının qarşısının alınması ilə bağlı qətnamələrin qəbulu;
• Macarıstan, Litva, Rumıniya və digər ölkələrdə hakimlərin müstəqilliyi ilə bağlı narahatlıq doğuran problemlər.
Bundan əlavə, Avropa Hüquq Akademiyası, Avropa Məhkəmə Şuraları Şəbəkəsi və Avropa Ədliyyə Təlim Şəbəkəsinin rəhbər heyətləri öz təqdimatları ilə çıxış ediblər. Tədbir çərçivəsində iştirakçılar Avropa İttifaqı Ədalət Məhkəməsinin işi ilə tanış olub, həmçinin təşkilatın rəhbər heyəti Lüksemburq Böyük Hersoqu V Giyom tərəfindən qəbul edilib.

Роль Азербайджана в судебно-правовой системе Европы одобрена
Было отмечено, что в мероприятии приняли участие председатель Союза судей Азербайджана Рамиз Рзаев и заместитель председателя Санан Гаджиев.
Церемония открытия с участием представителей 39 стран состоялась в Суде Европейского союза. Руководство организации выразило благодарность азербайджанской стороне за высокий уровень организации и проведения 67-й Генеральной ассамблеи Международной ассоциации судей, которая прошла в прошлом году в Баку.
Затем были заслушаны доклады рабочих групп Ассоциации, обсуждено текущее состояние деятельности судебной власти и обеспечения ее независимости в государствах-членах. Были приняты соответствующие резолюции о необходимости устранения препятствий для деятельности ряда судей Конституционного суда в Польше и предотвращения случаев неуважения к суду в Греции. В то же время было особо подчеркнуто, что существующие проблемы с независимостью судей в Венгрии, Литве, Румынии и ряде других государств вызывают обеспокоенность.
На ассамблее также были заслушаны презентации руководящих органов Европейской академии права, Европейской сети судебных советов и Европейской сети подготовки судей. В рамках мероприятия состоялся прием руководства организации Великим герцогом Люксембурга Гийомом V, а также ознакомление участников с деятельностью Суда Европейского союза.
Азербайджанская Республика активно интегрируется в международные правовые институты, демонстрируя приверженность принципам верховенства закона и судебно-правовых реформ. Проведение масштабных международных форумов в Баку подчеркивает растущий авторитет страны на европейской и мировой арене в сфере юстиции.