“Yol hərəkəti haqqında” qanuna dəyişikliklər edilib - SÜRÜCÜLƏRİN NƏZƏRİNƏ
Milli Məclisin Hüquq siyasəti və dövlət quruculuğu komitəsinin bu gün keçirilən iclasında “ haqqında” qanuna təklif olunan müzakirə edilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, layihə bir neçə mühüm yeniliyi əhatə edir.
Ödənişli avtomagistrallarda sürət həddi ayrıca müəyyənləşdirilir
Təklif olunan dəyişikliklərə əsasən, ödənişli avtomagistrallarda sürət rejimi ayrıca tənzimlənəcək. Layihəyə görə, yaşayış məntəqələrindən kənarda minik avtomobilləri və icazə verilən maksimum kütləsi 3,5 tondan çox olmayan yük avtomobilləri üçün maksimal sürət həddi saatda 130 kilometr edilir. Digər avtobuslar, yedəyində qoşqu aparan minik avtomobilləri, eləcə də icazə verilən maksimum kütləsi 3,5 tondan artıq olan yük avtomobilləri üçün isə sürət həddi saatda 90 kilometri keçməməlidir.
Bakı və Sumqayıtı birləşdirəcək yeni avtomobil yolu tikiləcək | Modern.az
“Avtomagistral” anlayışı yenilənir
Qanun layihəsində “” anlayışına da yeni tərif verilir. Belə ki, avtomagistral xüsusi hərəkət rejiminə malik, başlanğıcı və sonu müvafiq yol nişanları ilə işarələnən, hərəkət istiqamətləri bir-birindən ayırıcı zolaq və digər konstruktiv elementlərlə ayrılan yol kimi müəyyənləşdirilir. Bu yolların digər yollar, o cümlədən dəmir yolu, tramvay xətləri, velosiped və piyada yolları ilə bir səviyyədə kəsişməsi nəzərdə tutulmur. Eyni zamanda, hər 50 kilometrdən bir xüsusi istirahət zonaları və dayanacaq meydançalarının olması tələb olunur.
Qüvvədə olan qanunvericilikdə də avtomagistral anlayışı mövcuddur, lakin yeni dəyişikliklə bu anlayış daha dəqiq və texniki baxımdan genişləndirilmiş formada təqdim edilir.
Cərimə meydançalarına aparılan avtomobillərlə bağlı yeni qayda
Qanun layihəsində duracağa aparılan və saxlanılan vasitələrinin geri qaytarılması mexanizmi də dəqiqləşdirilir. İnzibati Xətalar Məcəlləsinin tələblərinə uyğun olaraq, dayanma, durma və parklanma qaydalarını pozan sürücülərin nəqliyyat vasitələri mühafizə olunan duracaqlara aparıldıqda, onların geri qaytarılması üçün müəyyən olunmuş ödənişin edilməsi əsas şərt sayılır.
Cərimə meydançası, cərimə meydançası, Bakı, Keşlə qəsəbəsi — Yandex Maps
Yeni təklifə əsasən, nəqliyyat vasitəsinin sahibi avtomobilin müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi qurumun mühafizə olunan duracağına gətirilməsi və orada saxlanılması üçün müəyyən edilmiş məbləği ödədikdən dərhal sonra avtomobilini geri ala biləcək.
Qeyd olunur ki, nəqliyyat vasitəsi qanunsuz saxlanılıbsa və ya saxlanılma zamanı ona maddi zərər dəyibsə, sahibi inzibati qaydada və ya məhkəmə vasitəsilə şikayət etmək hüququna malikdir. Mühafizə olunan duracaqda saxlanma haqqının hesablanması isə avtomobilin gətirildiyi gündən sonrakı gün saat 00:00-dan etibarən başlayacaq.
Əgər inzibati xəta ilə bağlı işə xitam verilərsə və ya cərimə qərarından verilən şikayət təmin olunarsa, duracaq və saxlanma üçün ödənilmiş vəsait müəyyən olunmuş qaydada nəqliyyat vasitəsinin sahibinə geri qaytarılacaq.

В Азербайджане меняются правила дорожного движения
На заседании комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству были обсуждены предложенные изменения в закон «О дорожном движении».
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM", законопроект охватывает несколько важных нововведений, направленных на совершенствование транспортной системы в Азербайджане.
Отдельные скоростные лимиты для платных автомагистралей
Согласно предлагаемым изменениям, скоростной режим на платных автомагистралях будет регулироваться отдельно. В соответствии с проектом, для легковых автомобилей и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн максимальный предел скорости устанавливается на уровне 130 километров в час. Для других автобусов, легковых автомобилей с прицепом, а также грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн предел скорости не должен превышать 90 километров в час.
В Азербайджане построят новую дорогу
Обновление понятия «автомагистраль»
В законопроекте также дается новое определение понятию «автомагистраль». Так, автомагистраль определяется как дорога с особым режимом движения, начало и конец которой обозначены соответствующими дорожными знаками, а направления движения отделены друг от друга разделительной полосой и другими конструктивными элементами. Эти дороги не должны иметь пересечений на одном уровне с другими дорогами, включая железные дороги, трамвайные линии, велосипедные и пешеходные дорожки. Кроме того, через каждые 50 километров требуется наличие специальных зон отдыха и стоянок.
В действующем законодательстве понятие автомагистрали уже существует, однако новые поправки представляют его в более точном и технически расширенном виде.
Новые правила для автомобилей, отправленных на штрафстоянки
В законопроекте также уточняется механизм возврата транспортных средств, доставленных и удерживаемых на стоянках. В соответствии с требованиями Кодекса об административных проступках, при доставке транспортных средств водителей, нарушивших правила остановки, стоянки и парковки, на охраняемые стоянки, основным условием их возврата является осуществление установленной оплаты.
Штрафстоянка в Баку
Согласно новому предложению, владелец транспортного средства сможет забрать свой автомобиль сразу после оплаты суммы, установленной за доставку и хранение автомобиля на охраняемой стоянке органа, определенного соответствующим органом исполнительной власти.
Отмечается, что если транспортное средство было задержано незаконно или ему был нанесен материальный ущерб во время задержания, владелец имеет право подать жалобу в административном порядке или через суд. Исчисление платы за хранение на охраняемой стоянке начнется с 00:00 дня, следующего за днем доставки автомобиля.
Если производство по делу об административном проступке будет прекращено или жалоба на решение о штрафе будет удовлетворена, средства, уплаченные за стоянку и хранение, будут возвращены владельцу транспортного средства в установленном порядке.
Данные изменения в законодательство Азербайджана вносятся в рамках модернизации дорожной инфраструктуры и адаптации правил к международным стандартам. В последние годы в стране активно развивается сеть скоростных дорог, включая введение первых платных магистралей, что требует более детального правового регулирования скоростных режимов и сервисного обслуживания трасс.