Uşaqların sosial hüquqlarının gücləndirilməsi ilə bağlı yeni qanun layihəsi Milli Məclisin İnsan hüquqları komitəsinin iclasında müzakirə olunub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatına görə, söhbət “Uşaq hüquqları haqqında” yeni qanun layihəsindən gedir.
Layihədə qeyd olunur ki, hər bir uşaq sosial təminat hüququna malikdir və ona göstərilən maddi təminatın məbləği qanunla müəyyən edilmiş minimumundan az ola bilməz. Bu yanaşma uşaqların minimum sosial rifah səviyyəsinin dövlət tərəfindən qorunmasını nəzərdə tutur.
Sənədə əsasən, dövlət uşaqların sosial müdafiəsini təmin etmək məqsədilə müxtəlif kateqoriyalara aid şəxslərə sosial yardımlar göstərir. Çətin həyat şəraitində olan və onların ailələri üçün “Sosial xidmət haqqında” qanuna uyğun olaraq dövlət sosial xidmət müəssisələrində və evlərdə zəmanətli həcmdə ödənişsiz sosial xidmətlərin göstərilməsi nəzərdə tutulur.
Qanun layihəsində yerli özünüidarəetmə orqanlarının da rolu xüsusi vurğulanır. Belə ki, bələdiyyələr uşaqlar üçün dövlət sosial təminatına əlavə olaraq yerli proqramları həyata keçirə bilərlər. Bununla yanaşı, qeyri-hökumət təşkilatlarının da dövlət sifarişi çərçivəsində və ya öz təşəbbüsləri və maliyyə imkanları hesabına uşaqların sosial müdafiəsinə yönəlmiş tədbirlər görməsi təşviq edilir.
Qeyd edək ki, qanun layihəsinin məqsədi uşaqların sosial hüquqlarının daha etibarlı mexanizmlərlə qorunmasını və sosial dəstəyin əhatə dairəsinin genişləndirilməsini təmin etməkdir.

Дети в Азербайджане получат выплаты не ниже прожиточного минимума
Законопроект, направленный на усиление прав детей в сфере социального обеспечения, был обсужден на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по правам человека.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", речь идет о новом законопроекте «О правах ребенка». Согласно документу, каждый ребенок имеет право на социальное обеспечение, а размер предоставляемого ему материального обеспечения не может быть ниже установленного законом прожиточного минимума. Данный подход предусматривает государственную защиту минимального уровня социального благосостояния детей в Азербайджане.
Согласно документу, государство в целях обеспечения социальной защиты детей оказывает социальную помощь лицам, относящимся к различным категориям. Для детей, находящихся в трудных жизненных условиях, и их семей предусматривается оказание бесплатных социальных услуг в гарантированном объеме в государственных учреждениях социального обслуживания и на дому в соответствии с законом «О социальной службе».
В законопроекте особо подчеркивается роль органов местного самоуправления. Так, муниципалитеты могут реализовывать местные программы социальной защиты в дополнение к государственному социальному обеспечению детей. Наряду с этим, поощряется принятие неправительственными организациями мер, направленных на социальную защиту детей, как в рамках государственного заказа, так и за счет собственных инициатив и финансовых возможностей.
Стоит отметить, что основной целью законопроекта является обеспечение защиты социальных прав детей посредством более надежных механизмов и расширение охвата социальной поддержки в республике. В Азербайджане вопросы охраны прав детей и их социальной защиты являются одним из приоритетных направлений государственной политики. В стране регулярно совершенствуется законодательная база в этой сфере, а также реализуются государственные программы, направленные на улучшение благосостояния подрастающего поколения и поддержку многодетных семей.