Azərbaycan Hava Yollarının (AZAL) J2-285 və J2-291 nömrəli Bakı-Naxçıvan reyslərini icra edən təyyarələr bölgədə hökm sürən ildırımlı hava şəraiti və yağan dolu səbəbindən Bakıya geri qayıdıb. Təyyarələr Heydər Əliyev Beynəlxalq Aeroportuna müvafiq olaraq 21:27 və 21:32-də uğurla eniş edib.
Bu barədə "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə "Azərbaycan Hava Yolları" QSC-nin Mətbuat xidmətindən bildirilib.
Qeyd edək ki, əlverişsiz hava şəraitinin bu gün davam edəcəyi gözlənilir. Sərnişinlərə mümkün dəyişikliklərlə bağlı ətraflı məlumat veriləcək və hava şəraiti sabitləşdikdən sonra uçuşlar ştat rejimdə icra edilməyə davam edəcək.
"Məlumat üçün bildiririk ki, son günlər Naxçıvanda müşahidə olunan qeyri-sabit hava şəraiti Bakı–Naxçıvan–Bakı marşrutu üzrə reyslərin planlaşdırılmış qrafikə uyğun icrasını çətinləşdirərək uçuş cədvəlində müəyyən dəyişikliklərə səbəb olub. Naxçıvanın coğrafi yerləşməsi və dağlıq relyefi səbəbindən külək, görmə məsafəsinin məhdudlaşması və sürətlə dəyişən meteoroloji şərait bir çox hallarda uçuş əməliyyatlarına birbaşa təsir göstərir. Bu səbəbdən uçuşların təhlükəsiz şəkildə yerinə yetirilməsini təmin etmək məqsədilə hava şəraitinə uyğun olaraq operativ qərarlar qəbul edilir", - QSC-dən bildirilib.

Самолеты «Азербайджанские авиалинии» (AZAL), выполнявшие рейсы J2-285 и J2-291 по маршруту Баку–Нахчыван, были вынуждены вернуться в Баку из-за неблагоприятных погодных условий, включая грозу и град в регионе назначения. Воздушные суда успешно совершили посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев в 21:27 и 21:32 соответственно.
Об этом сообщили в пресс-службе ЗАО «Азербайджанские авиалинии» в ответ на запрос «Оперативный Информационный Центр-OMM».
В авиакомпании отметили, что нестабильные погодные условия в Нахчыване в последние дни затрудняют выполнение рейсов по маршруту Баку–Нахчыван–Баку в соответствии с плановым графиком. Географическое положение и горный рельеф Нахчывана делают регион чувствительным к таким факторам, как сильный ветер, ограниченная видимость и быстро меняющиеся метеорологические условия, которые напрямую влияют на безопасность полетов. В связи с этим для обеспечения безопасности пассажиров принимаются оперативные решения, соответствующие текущей метеорологической обстановке.
Согласно прогнозам, неблагоприятная погода сохранится и в ближайшее время. Пассажиры будут своевременно проинформированы о возможных изменениях в расписании, а полеты будут возобновлены в штатном режиме сразу после стабилизации погодных условий.
Напомним, что обеспечение безопасности полетов является приоритетом для гражданской авиации Азербайджана. Международный аэропорт Гейдар Алиев оснащен современными системами навигации, однако решение о взлете или посадке всегда принимается исходя из строгих международных стандартов безопасности, исключающих любые риски, связанные с экстремальными погодными явлениями.