Avstraliya və Hindistan enerji təhlükəsizliyi və ticarət əlaqələrinin genişləndirilməsi məqsədilə mühüm razılaşmaya imza atıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, sazişə əsasən, Avstraliya Hindistanın sektorunun ehtiyaclarını təmin etmək üçün bu ölkəyə uran ixrac edəcək.
Məlumata görə, razılaşma təmiz enerji, kritik minerallar və infrastruktur sahələrində iki ölkə arasında əməkdaşlığın dərinləşdirilməsinə xidmət edir.
Bildirilib ki, Melburnda keçirilən danışıqlardan sonra Avstraliyanın Baş naziri bu sazişin Hindistanın qalıq yanacaqlardan asılılığını azaltmaq və yaşıl enerjiyə keçidini dəstəkləmək baxımından strateji əhəmiyyət daşıdığını qeyd edib.
Qeyd olunub ki, Hindistan 2047-ci ilə qədər nüvə enerjisi gücünü 100 giqavata çatdırmağı planlaşdırır. Avstraliyanın zəngin uran ehtiyatlarına çıxışın bu məqsədə çatmaqda mühüm rol oynayacağı bildirilib.
Məlumata əsasən, iki ölkə arasında 2014-cü ildə nüvə əməkdaşlığı sazişi imzalansa da, təminatları səbəbindən məhdudlaşdırılmışdı.
Bildirilib ki, Hindistanın Baş naziri enerji keçidi, yaşıl hidrogen və aşağı karbonlu alüminium istehsalı sahələrində əməkdaşlığın yeni imkanlar yaratdığını vurğulayıb.
Qeyd edilib ki, Avstraliyanın ən böyük pensiya fondu olan "AustralianSuper" Hindistanın Milli İnvestisiya və İnfrastruktur Fonduna 500 milyon Avstraliya dolları məbləğində əlavə sərmayə yatıracağını açıqlayıb.
Xatırladaq ki, hazırda Hindistan Avstraliyanın beşinci ən böyük ticarət tərəfdaşıdır. Kanberra bu addımlarla ticarət əlaqələrini genişləndirməyi və Çindən asılılığı azaltmağı hədəfləyir.

Австралия и Индия заключили соглашение об экспорте урана
Австралия и Индия подписали важное соглашение, направленное на укрепление энергетической безопасности и расширение торгово-экономических связей между двумя странами.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, в рамках достигнутых договоренностей Австралия начнет экспорт урана для обеспечения потребностей индийского сектора ядерной энергетики. Данный шаг рассматривается как стратегический элемент сотрудничества, охватывающий также сферы чистой энергии, критически важных минералов и инфраструктурного развития.
По итогам переговоров в Мельбурне премьер-министр Австралии Энтони Альбаниз подчеркнул, что соглашение имеет стратегическое значение для снижения зависимости Индии от ископаемого топлива и поддержки перехода страны к «зеленой» энергетике. В свою очередь, премьер-министр Индии Нарендра Моди отметил, что партнерство открывает новые возможности в области зеленого водорода и производства низкоуглеродного алюминия.
Согласно планам правительства Индии, к 2047 году страна намерена увеличить мощности ядерной энергетики до 100 гигаватт, и доступ к богатым запасам урана Австралии станет ключевым фактором в достижении этой цели. Стоит отметить, что, несмотря на подписание соглашения о ядерном сотрудничестве еще в 2014 году, экспорт урана ранее был ограничен из-за требований по обеспечению безопасности.
Дополнительным импульсом для двусторонних отношений стало решение крупнейшего австралийского пенсионного фонда "AustralianSuper" инвестировать 500 миллионов австралийских долларов в Национальный инвестиционный и инфраструктурный фонд Индии.
Контекстная справка: Индия на сегодняшний день является пятым по величине торговым партнером Австралии. Укрепление этого альянса рассматривается аналитиками как часть долгосрочной стратегии Канберры по диверсификации торговых связей и снижению экономической зависимости от Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе.