İraq Kürdüstanında hərbi təlim zamanı ABŞ və Britaniya hərbçiləri həlak olub
İraq Kürdüstanında yerləşən Ərbil aviabazasında keçirilən zamanı ABŞ və Böyük hərbçiləri həyatını itirib. "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in "NBC News"a istinadən yaydığı məlumata görə, hər iki ölkənin silahlı qüvvələrinin rəsmiləri hadisəni təsdiqləyiblər.
Mayın 31-də baş verən insidentlə bağlı təfərrüatlar hələlik açıqlanmır. ABŞ Silahlı Qüvvələrinin nümayəndələri bildiriblər ki, olan amerikalı hərbçinin şəxsiyyəti ailəsinə məlumat verildikdən sonra bir sutka ərzində ictimaiyyətə açıqlanmayacaq. Böyük Britaniyanın də oxşar mövqe tutaraq, həlak olan britaniyalı hərbçinin ailəsinin əlavə məlumatlar dərc edilməzdən əvvəl vaxt istədiyini qeyd edib.
Qeyd edək ki, 2026-cı ilin əvvəlində ABŞ İraqdakı bir çox obyektlərdən çıxsa da, Ərbildəki "Əl-Xərir" aviabazasında mövcudluğunu davam etdirir. Həmin bazadan Böyük Britaniya hərbçiləri də istifadə edir. Sözügedən baza ABŞ və İsrailin İranla münaqişəsi fonunda dəfələrlə İran dronlarının hücumuna məruz qalıb. Xatırladaq ki, martın 12-də bazaya endirilən zərbə nəticəsində bir neçə amerikalı hərbçi yaralanmışdı.

Военнослужащие США и Великобритании погибли во время учений в Ираке
Военнослужащие Великобритании и США погибли во время проведения учений на авиабазе в Иракском Курдистане (Эрбиль).
“Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на телеканал "NBC News" сообщает, что данную информацию подтвердили представители вооруженных сил США и Великобритании.
Инцидент произошел 31 мая, детали случившегося на данный момент не раскрываются. Представители Вооруженных сил США отметили, что личность погибшего американского военнослужащего не будет разглашена до истечения суток после уведомления его семьи. Министерство обороны Великобритании также уточнило, что семья погибшего британского военного попросила предоставить им время до публикации дополнительной информации.
В начале 2026 года США вывели свои войска с большинства военных объектов в Ираке, однако сохранили присутствие на авиабазе "Аль-Харир" в Эрбиле, которую также используют Вооруженные силы Великобритании. Данная база имеет стратегическое значение в регионе. После обострения ситуации на Ближнем Востоке авиабаза неоднократно подвергалась атакам иранских дронов. В частности, 12 марта в результате одного из таких ударов несколько американских военнослужащих получили ранения.