ABŞ tərəfindən quru əməliyyatları başladılarsa, İran hücumların miqyasını əhəmiyyətli dərəcədə genişləndirə bilər.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə "The Wall Street Journal" nəşri analitiklərin rəylərinə istinadən məlumat yayıb.
Mütəxəssislərin fikrincə, Tehranın əsas hədəfləri aşağıdakılar ola bilər:
- Dəniz neft platformaları;
- Elektrik stansiyaları;
- Digər kritik infrastruktur obyektləri.
"Chatham House" mərkəzinin Yaxın Şərq və Şimali Afrika proqramının direktoru Sənam Vəkil bildirib ki, İran ABŞ-nin istənilən müdaxiləsini həm iqtisadi, həm də siyasi baxımdan səmərəsiz etməyə çalışacaq.
Onun sözlərinə görə, rəsmi Tehran ilk mərhələdə pilotsuz uçuş aparatları vasitəsilə kütləvi zərbələr endirəcək, daha sonra isə qonşu ölkələri də əhatə edəcək şəkildə cavab tədbirlərini genişləndirəcək.
Bundan əvvəl ABŞ ordusunun istefada olan polkovniki Duqlas Makqreqor qeyd edib ki, İran Amerikanın quru əməliyyatına tam hazırdır, lakin Vaşinqton İslam Respublikasının bu hazırlığını lazımi qədər qiymətləndirmir.
O əlavə edib ki, ABŞ-ın qoşunları nəzərdə tutulan əraziyə təhlükəsiz şəkildə çatdırmaq üçün nə müvafiq infrastrukturu, nə də imkanı var.

В случае начала наземных операций со стороны США Иран может значительно расширить масштабы своих атак.
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что об этом пишет издание "The Wall Street Journal" со ссылкой на мнения аналитиков.
По мнению экспертов, основными целями Тегерана могут стать:
- Морские нефтяные платформы;
- Электростанции;
- Другие объекты критической инфраструктуры.
Директор программы Ближнего Востока и Северной Африки центра "Chatham House" Санам Вакиль заявила, что Иран постарается сделать любое вмешательство США неэффективным как с экономической, так и с политической точки зрения.
По ее словам, официальный Тегеран на первом этапе нанесет массированные удары с помощью беспилотных летательных аппаратов, а затем расширит ответные меры, охватив соседние страны.
Ранее полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор отметил, что Иран полностью готов к американской наземной операции, однако Вашингтон недооценивает эту готовность Исламской Республики.
Он добавил, что у США нет ни соответствующей инфраструктуры, ни возможностей для безопасной переброски войск на намеченную территорию.
Стоит отметить, что напряженность в отношениях между Вашингтоном и Тегераном сохраняется на протяжении десятилетий, обостряясь из-за ядерной программы Ирана и геополитического влияния в регионе. В настоящее время Президент США Дональд Трамп придерживается курса на обеспечение безопасности американских интересов, в то время как эксперты предупреждают о рисках масштабной эскалации на Ближнем Востоке в случае прямого военного столкновения.