ABŞ məhkəməsi "Voice of America"nın 1000-dən çox əməkdaşının işinə bərpa olunması barədə qərar verib
ABŞ-nin Kolumbiya dairə məhkəməsinin hakimi Roys Lamberth "" (Amerikanın Səsi) radiosunun fəaliyyətinin ixtisar edilməsi ilə bağlı qərarı qanunsuz elan edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, məhkəmənin hökmünə əsasən, təxminən bir ildir ödənişli məzuniyyətdə olan 1000-dən çox əməkdaş dərhal öz vəzifələrinə bərpa olunmalıdır.
Hakim Lamberth "Voice of America"nın ana qurumu olan "U.S. Agency for Global Media" (USAGM) rəhbərliyinə martın 23-dək tam fəaliyyətini bərpa etmək barədə göstəriş verib.
Qərarda qeyd olunur ki, "Radio Free Asia" kimi media qurumlarını da idarə edən agentliyin demək olar ki, tamamilə bağlanması inzibati qanunvericiliyin kobud şəkildə pozulmasıdır.
Xatırladaq ki, administrasiyasının "DOGE" təşəbbüsü çərçivəsində 2025-ci ilin mart ayından etibarən agentlikdə kütləvi ixtisarlar həyata keçirilməyə başlanmışdı.
Bu proses nəticəsində heyətin təxminən 85%-i qeyri-müəyyən müddətə məzuniyyətə göndərilmişdi.
Bir çox xarici dildə yayımlar, o cümlədən fars dili dayandırılmışdı. Agentliyin ştat sayı cəmi 68 nəfərə qədər endirilmişdi.
Məhkəmə qərarında agentliyin fəaliyyətinin dayandırılmasına rəhbərlik edən Kari Leykin hərəkətləri kəskin tənqid olunub və onun "pis niyyətlə" hərəkət etdiyi vurğulanıb. İddiaçı tərəf olan bu qərarı "tarixi qələbə" adlandıraraq, qurumun qlobal nüfuzunu və auditoriya etibarını yenidən bərpa etməyə hazır olduqlarını bildiriblər.

Суд США обязал восстановить более 1000 сотрудников Voice of America
Судья окружного суда округа Колумбия Ройс Ламберт признал незаконным решение о сокращении деятельности радиостанции "Voice of America" (Голос Америки).
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, согласно постановлению суда, более 1000 сотрудников, находившихся в оплачиваемом отпуске около года, должны быть немедленно восстановлены в своих должностях.
Судья Ламберт поручил руководству "U.S. Agency for Global Media" (USAGM), являющегося материнской структурой "Voice of America", полностью возобновить деятельность к 23 марта. В решении отмечается, что практически полное закрытие агентства, которое также управляет такими медиа-структурами, как "Radio Free Asia", является грубым нарушением федерального административного законодательства.
Напомним, что массовые сокращения в агентстве начались в марте 2025 года в рамках инициативы "DOGE" администрации, которую возглавляет Президент США Дональд Трамп. В результате этого процесса около 85% персонала были отправлены в отпуск на неопределенный срок. Вещание на многих иностранных языках, включая персидскую службу, было приостановлено, а штат агентства сократился всего до 68 человек.
В судебном решении подверглись резкой критике действия Кари Лейк, руководившей процессом приостановки деятельности агентства, и было подчеркнуто, что она действовала с "злым умыслом". Сторона истца, представленная журналистами, назвала это решение "исторической победой" и заявила о готовности восстановить глобальный авторитет и доверие аудитории к организации. На данный момент ни "USAGM", ни Министерство юстиции США не представили официальных комментариев по поводу данного судебного решения.
Стоит отметить, что "Voice of America", основанная в 1942 году, является крупнейшей международной мультимедийной новостной организацией США. Она транслирует контент на более чем 40 языках для аудитории, превышающей сотни миллионов человек по всему миру. Деятельность агентства USAGM регулируется законодательством США, гарантирующим редакционную независимость и объективность вещания, что стало ключевым аргументом в ходе данного судебного разбирательства.