Abbas Əraqçi ABŞ ilə Bürgenstok danışıqlarının detallarını açıqladı
İranın naziri Əraqçi Livanda İsrail və Hizbullah arasında davam edən müharibənin sona çatması və İran neftinin ixracına qoyulan məhdudiyyətlərin aradan qaldırılmasında ciddi irəliləyiş olduğunu açıqlayıb.
Nazir bu barədə iyunun 22-si səhər tezdən İsveçrədə ABŞ nümayəndələri ilə keçirilən danışıqların yekununda məlumat paylaşıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Abbas Əraqçi özünün “X” hesabında etdiyi paylaşımda Pakistan və Qətərin yorulmaz vasitəçiliyi sayəsində Livandakı müharibənin sona çatması istiqamətində əhəmiyyətli irəliləyiş əldə olunduğunu bildirib.
Məlumata görə, əldə olunmuş razılaşma çərçivəsində İranın və neft-kimya ixracına qoyulan məhdudiyyətlər, eləcə də blokadalar aradan qaldırılır, ölkənin bəzi dondurulmuş aktivləri açılır və İslam Respublikası üçün genişmiqyaslı yenidənqurma və inkişaf proqramı start götürür. Əraqçi əlavə edib ki, bu prosesdə ilk əsl sınaq məhz Livandakı münaqişənin tam həlli olacaq və bu məqam Pakistan ilə Qətər vasitəçilərinin birgə bəyanatında da xüsusi qeyd edilib.
Sənədə əsasən, ABŞ və İran Livanda əməliyyatların dayandırılmasına riayət olunmasını təmin etmək məqsədilə, Livan Respublikası və vasitəçilərin də köməyi ilə münaqişələrin həlli üçün xüsusi bir işçi qrupunun yaradılması barədə razılığa gəliblər. Bundan əlavə, tərəflər arasında mümkün insidentlərin və anlaşılmazlıqların qarşısını almaq, həmçinin ticarət gəmilərinin Hörmüz boğazından təhlükəsiz keçidini təmin etmək üçün 60 günlük birbaşa rabitə xətti təsis edilib.
Bildirilib ki, İsveçrədə keçirilən və təxminən 80 dəqiqə davam edən yüksək səviyyəli bu görüşdə Amerika tərəfini ABŞ-nin Vitse-prezidenti Ceyms Devid Vens (J.D. Vance), prezidentin nümayəndələri Stiv Vittkoff və Cared Kuşner təmsil edib. İran nümayəndə heyətinin tərkibində isə Məclis (Parlament) sədri Məhəmməd Bağır Qalibaf və xarici işlər naziri Abbas Əraqçi yer alıb.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил о достижении серьезного прогресса в вопросе прекращения войны между Израилем и «Хезболлой» в Ливане, а также в снятии ограничений на экспорт иранской нефти.
Об этом глава внешнеполитического ведомства сообщил по итогам переговоров с представителями США, состоявшихся рано утром 22 июня в Швейцарии.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в своем аккаунте в социальной сети «X» Аббас Аракчи отметил, что благодаря посредническим усилиям Пакистана и Катара удалось добиться значительного прогресса в деле прекращения боевых действий в Ливане.
Согласно полученной информации, в рамках достигнутых договоренностей снимаются ограничения на экспорт иранской нефти и нефтехимической продукции, разблокируются некоторые замороженные активы страны, а также запускается масштабная программа восстановления и развития для Исламской Республики. Аракчи добавил, что первым испытанием этого процесса станет полное урегулирование конфликта в Ливане, что было особо отмечено в совместном заявлении посредников из Пакистана и Катара.
Согласно документу, США и Иран договорились о создании специальной рабочей группы для урегулирования конфликтов при содействии Ливанской Республики и посредников, чтобы обеспечить соблюдение режима прекращения огня. Кроме того, для предотвращения возможных инцидентов и недопониманий, а также для обеспечения безопасного прохода торговых судов через Ормузский пролив, стороны учредили 60-дневную прямую линию связи.
Отмечается, что на встрече высокого уровня в Швейцарии, продлившейся около 80 минут, американскую сторону представляли вице-президент США Джеймс Дэвид Вэнс (J.D. Vance), а также представители президента Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. В состав иранской делегации вошли спикер Меджлиса (парламента) Мохаммад Багер Галибаф и глава МИД Аббас Аракчи.
Контекст и значение переговоров
Встреча в швейцарском Бюргенштоке рассматривается экспертами как важный дипломатический прорыв, направленный на деэскалацию напряженности на Ближнем Востоке. Участие высокопоставленных представителей администрации Президента США Дональда Трампа подчеркивает готовность Вашингтона к прямому диалогу с Тегераном для стабилизации региональной ситуации. Успех данных переговоров может стать фундаментом для долгосрочного пересмотра санкционной политики США в отношении Ирана в обмен на гарантии региональной безопасности.