Milli Məclisin deputatı Vüqar Bayramov Prezident İlham Əliyevin Münhendə “France 24” telekanalına verdiyi müsahibəsində səsləndirdiyi Zəngəzur dəhlizi ilə bağlı fikirlərini şərh edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə açıqlamasında deputat bildirib ki, dövlət başçısının Azərbaycanın əsas hissəsi ilə Naxçıvanı birləşdirəcək quru nəqliyyat xəttinin açılacağına əminlik ifadə etməsi layihənin reallaşmasının artıq siyasi qərar mərhələsini keçdiyini göstərir.
Onun sözlərinə görə, Zəngəzur dəhlizinin Azərbaycan ərazisində işlər tamamlanmaq üzrədir, Ermənistan ərazisindən keçən hissə isə cəmi 40 kilometr təşkil edir.
Vüqar Bayramov qeyd edib ki, tikinti prosesinin intensivləşdirilməsi halında dəhlizin daha qısa müddətdə istifadəyə verilməsi mümkündür. O vurğulayıb ki, Türkiyənin Nəqliyyat və İnfrastruktur Nazirliyinin qiymətləndirmələrinə əsasən, Zəngəzur dəhlizinin 2030-cu ilədək istismara verilməsi gözlənilir.
Deputatın sözlərinə görə, illik 15 milyon ton ötürmə qabiliyyətinə malik olacaq dəhliz regionun iqtisadi inkişafına ciddi töhfə verəcək.
“Zəngəzur dəhlizi yaxın perspektivdə Orta Dəhlizin mühüm seqmentinə çevriləcək. Bu isə Azərbaycanın geosiyasi mövqeyini daha da gücləndirəcək və region ölkələrinin tranzit gəlirlərini artıracaq”, – deyə o bildirib.
Vüqar Bayramov əlavə edib ki, dəhlizin istifadəyə verilməsi ilə Çindən yola salınan yüklərin Londona 18 günə çatdırılması mümkün olacaq.
Onun sözlərinə görə, 10 illik proqnozlara əsasən, layihə ümumilikdə 50 milyard dollaradək gəlir formalaşdıra və hər il 60 mindən çox yeni iş yerinin açılmasına şərait yarada bilər.

Депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов прокомментировал высказывания, которые Президент Ильхам Алиев озвучил в интервью телеканалу «France 24» в Мюнхене относительно Зангезурского коридора.
В заявлении для "Оперативный Информационный Центр-OMM" депутат отметил, что выражение главой государства уверенности в открытии сухопутного транспортного маршрута, который соединит основную часть Азербайджана с Нахчываном, свидетельствует о том, что реализация проекта уже прошла стадию политического решения.
По его словам, работы на участке Зангезурского коридора, проходящем по территории Азербайджана, близятся к завершению, в то время как отрезок через территорию Армении составляет всего 40 километров. Вугар Байрамов подчеркнул, что при интенсификации процесса строительства коридор может быть введен в эксплуатацию в кратчайшие сроки. Он также добавил, что согласно оценкам Министерства транспорта и инфраструктуры Турции, ввод Зангезурского коридора в эксплуатацию ожидается к 2030 году.
По словам депутата, коридор с пропускной способностью 15 миллионов тонн в год внесет серьезный вклад в экономическое развитие региона.
«В ближайшей перспективе Зангезурский коридор станет важным сегментом Среднего коридора. Это еще больше укрепит геополитические позиции, которыми обладает Азербайджан, и увеличит транзитные доходы стран региона», – заявил он. Вугар Байрамов добавил, что с запуском коридора доставка грузов из Китая в Лондон станет возможной за 18 дней. Согласно 10-летним прогнозам, проект может принести доход в размере до 50 миллиардов долларов и способствовать созданию более 60 тысяч новых рабочих мест ежегодно.
Отметим, что Зангезурский коридор является стратегически важным транспортным проектом, направленным на разблокировку экономических и транспортных связей в регионе после завершения 44-дневной Отечественной войны. Проект не только обеспечит прямую связь между основной территорией Азербайджана и его эксклавом — Нахчыванской Автономной Республикой, но и станет ключевым звеном глобального маршрута «Восток-Запад», соединяя тюркоязычные страны и обеспечивая кратчайший сухопутный путь между Азией и Европой.