Zərgərlik sənayesi üçün yeni dövlət standartı qəbul edildi
Prezident yanında və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Agentliyinin tabeliyində olan Standartlaşdırma İnstitutu (AZSTAND) sənayesi üçün AZS EN 12472:2026 "Örtüklü məmulatlardan nikelin ayrılmasının aşkar edilməsi üçün sürətləndirilmiş aşınma və korroziyanın simulyasiyası üsulu" yeni dövlət standartını qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” AZSTAND-a istinadən xəbər verir ki, standartın qəbulu zərgərlik məmulatlarının insan dərisi ilə təması zamanı nikelin miqdarının müəyyən edilməsi məqsədilə səviyyədə qəbul olunmuş sınaq metodlarının tətbiqini, bununla nikelin sağlamlığa mənfi təsirinin qarşısının alınması potensialının qiymətləndirilməsini, istehlakçı sağlamlığının qorunmasını, eləcə də bazarda təqdim olunan zərgərlik və digər metal məmulatlarının tələblərinə uyğunluğunun qiymətləndirilməsini təmin etməyə xidmət edir.
Yeni dövlət standartının layihəsi Dövlət Agentliyinin tabeliyində olan "İstehlak Mallarının Ekspertizası Mərkəzi" MMC-nin nəzdində təsis edilmiş "Qiymətli metallar və qiymətli daşlar" standartlaşdırma üzrə Texniki Komitənin (AZSTAND/TK 36) təqdimatı əsasında qəbul edilib və Standartlaşdırma üzrə normativ sənədlərin Dövlət Fonduna daxil edilib.
Qəbul olunan sənəd EN 12472:2020 "Örtüklü məmulatlardan nikelin ayrılmasının aşkar edilməsi üçün sürətləndirilmiş aşınma və korroziyanın simulyasiyası üsulu" (Method for the simulation of accelerated wear and corrosion for the detection of nickel release from coated items") Avropa standartı əsasında hazırlanıb.

Азербайджанский институт стандартизации (AZSTAND), находящийся в ведении Государственной службы по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком при Министерстве экономики, принял новый государственный стандарт для ювелирной промышленности AZS EN 12472:2026 «Метод симуляции ускоренного износа и коррозии для обнаружения выделения никеля из изделий с покрытием».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на AZSTAND, принятие данного стандарта служит обеспечению применения международно признанных методов испытаний для определения количества никеля при контакте ювелирных изделий с кожей человека. Это позволит оценить потенциал предотвращения негативного воздействия никеля на здоровье, обеспечить защиту прав потребителей, а также оценить соответствие представленных на рынке ювелирных и других металлических изделий требованиям безопасности.
Проект нового государственного стандарта был принят на основании представления Технического комитета по стандартизации «Драгоценные металлы и драгоценные камни» (AZSTAND/TK 36), созданного при ООО «Центр экспертизы потребительских товаров», и включен в Государственный фонд нормативных документов по стандартизации. Документ разработан на базе европейского стандарта EN 12472:2020.
Стоит отметить, что в последние годы в Азербайджане уделяется особое внимание развитию ювелирного сектора и приведению местной нормативно-правовой базы в соответствие с международными стандартами. Совершенствование системы стандартизации не только повышает доверие потребителей к местной продукции, но и расширяет экспортный потенциал азербайджанских ювелирных изделий на мировые рынки. Внедрение подобных регламентов является частью стратегии правительства по обеспечению прозрачности рынка драгоценных металлов и защиты здоровья граждан.