Zəngəzur dəhlizi yalnız Azərbaycanın əsas hissəsi ilə Naxçıvan arasında birbaşa quru əlaqəsini bərpa etməyəcək, eyni zamanda, Şərq-Qərb və Şimal-Cənub beynəlxalq nəqliyyat dəhlizlərini birləşdirən mühüm strateji bağlantıya çevriləcək.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu Cəbrayıl, Qubadlı və Zəngilan rayonlarında Azərbaycan Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi Vahid Hacıyev Bakıda Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyası (WUF13) çərçivəsində keçirilən "Urbisiddən dirçəlişə: Azərbaycanın azad olunmuş ərazilərində dayanıqlı yenidənqurma, yenidən məskunlaşma və inkişaf" adlı tədbirdə deyib.
Onun sözlərinə görə, Azərbaycan torpaqları işğaldan azad edildikdən sonra bu dəhlizin reallaşdırılması istiqamətində genişmiqyaslı işlərə başlanılıb:
"Hazırda dəhlizin avtomobil yolu hissəsinin tikinti mərhələsi yekunlaşır. Eyni zamanda, dəmir yolu xətti də tamamlanmaq üzrədir. Bundan əlavə, Araz çayı üzərində Azərbaycanla İranı birləşdirəcək körpünün tikintisi də başa çatmaqdadır. Beləliklə, bu layihə regional nəqliyyat və logistika inteqrasiyasının mühüm elementinə çevrilir".
Xüsusi nümayəndə bildirib ki, Zəngəzur dəhlizinin həyata keçirilməsi regionda dairəvi dəmir yolu şəbəkəsinin formalaşmasına imkan verəcək və Azərbaycanın illik yükdaşıma potensialını təxminən 50 milyon ton artıracaq:
"Bununla yanaşı, Zəngilan Beynəlxalq Hava Limanı da təyyarələri qəbul edir, Bu da yükdaşımalarının çevikliyini, əlaqəliliyi, eləcə də investorlar və biznes üçün əlçatanlığı əhəmiyyətli dərəcədə yaxşılaşdıracaq. Artıq dəhliz tamamlanmadığı halda belə logistika və sənaye şirkətlərinin böyük marağını müşahidə edirik. Hesab edirik ki, investorlar bu marşrutun strateji əhəmiyyətini və yaradacağı iqtisadi imkanları anlayırlar".

Зангезурский коридор не только восстановит прямое сухопутное сообщение между основной частью Азербайджана и Нахчываном, но и станет важнейшим стратегическим звеном, соединяющим международные транспортные коридоры «Восток-Запад» и «Север-Юг».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявил специальный представитель Президента Азербайджана в Джебраильском, Губадлинском и Зангиланском районах Вахид Гаджиев. Выступление состоялось в рамках мероприятия «От урбицида к возрождению: устойчивое восстановление, переселение и развитие на освобожденных территориях Азербайджана», организованного в Баку в преддверии 13-й сессии Всемирного форума градостроительства (WUF13).
По его словам, после того как азербайджанские земли были освобождены от оккупации, начались масштабные работы по реализации данного коридора:
"В настоящее время завершается этап строительства автомобильной части коридора. Параллельно с этим близится к завершению прокладка железнодорожной линии. Кроме того, завершается строительство моста через реку Араз, который соединит Азербайджан с Ираном. Таким образом, этот проект становится ключевым элементом региональной транспортной и логистической интеграции", — отметил Вахид Гаджиев.
Спецпредставитель подчеркнул, что реализация Зангезурского коридора позволит сформировать в регионе кольцевую железнодорожную сеть и увеличит ежегодный грузопоток Азербайджана примерно на 50 миллионов тонн:
"Наряду с этим, Зангиланский международный аэропорт уже принимает самолеты, что значительно повысит гибкость грузоперевозок, связность, а также доступность для инвесторов и бизнеса. Даже до полного завершения работ мы наблюдаем огромный интерес со стороны логистических и промышленных компаний. Мы считаем, что инвесторы осознают стратегическую значимость этого маршрута и экономические возможности, которые он создаст".
Стоит отметить, что развитие Зангезурского коридора является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана по превращению страны в ведущий транзитный хаб Евразии. Проект имеет не только экономическое, но и геополитическое значение, способствуя установлению долгосрочного мира и стабильности в регионе Южного Кавказа. Восстановление транспортных коммуникаций после 44-дневной Отечественной войны открывает новые перспективы для всех стран региона, обеспечивая кратчайший путь из Китая и Центральной Азии в Европу.