Yaponiya hakimiyyəti tanker gəmisinin Hörmüz boğazıdan keçdiyini rəsmi olaraq təsdiqləyib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Yaponiya Xarici İşlər Nazirliyi məlumat yayıb.
Nazirliyin açıqlamasında bildirilib ki, Fars körfəzində olan Yaponiya ilə əlaqəli bir gəmi Hörmüz boğazından keçərək bölgəni tərk edib və hazırda Yaponiyaya doğru hərəkət edir. Gəmidə üç Yaponiya vətəndaşının olduğu qeyd olunub.
Qurum vurğulayıb ki, Yaponiya bütün gəmilərinin bu strateji boğazdan sərbəst və təhlükəsiz keçməsi üçün İran tərəfinə təzyiq göstərməyə davam edəcək.
Məlumata görə, keçid edən gəminin hansı şirkətə məxsus olduğu açıqlanmayıb. Bununla yanaşı, daha əvvəl bəzi media qurumları onun Idemitsu Maru ola biləcəyini yazmışdı.
Bildirilib ki, gəmi uzun müddət Səudiyyə Ərəbistanı sahillərində qalıb və təhlükəsizlik səbəbləri ilə bağlı vəziyyət diqqət mərkəzində olub. Yaponiya tərəfi isə keçidin hər hansı ödəniş qarşılığında həyata keçirilmədiyini, diplomatik danışıqlar nəticəsində mümkün olduğunu qeyd edib.
Qeyd edək ki, Hörmüz boğazı dünya neft ticarətinin əsas keçid nöqtələrindən biridir və bölgədəki gərginlik səbəbindən tez-tez beynəlxalq diqqət mərkəzində olur.

Японский танкер успешно прошел через Ормузский пролив
Власти Японии официально подтвердили, что танкер, связанный с японской компанией, успешно завершил переход через стратегически важный Ормузский пролив.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Министерство иностранных дел Японии, судно покинуло зону Персидского залива и в настоящее время направляется в сторону Японии. На борту танкера находятся трое граждан Японии.
В официальном заявлении внешнеполитического ведомства подчеркивается, что Токио продолжит оказывать дипломатическое давление на иранскую сторону для обеспечения свободного и безопасного прохода всех своих судов через этот ключевой морской путь. Хотя официальные источники не раскрывают название компании-владельца, ранее в СМИ появлялась информация, что речь идет о танкере "Idemitsu Maru".
Согласно данным, судно в течение длительного времени находилось у берегов Саудовской Аравии, и ситуация вокруг него оставалась в центре внимания из-за соображений безопасности. Японская сторона особо отметила, что проход судна стал возможен благодаря дипломатическим переговорам, а не в результате каких-либо финансовых выплат.
Справка: Ормузский пролив является одной из важнейших мировых транспортных артерий для торговли нефтью. Через этот узкий пролив, соединяющий Персидский и Оманский заливы, проходит около трети всех мировых морских перевозок нефти. Из-за своего геополитического значения регион часто становится зоной международной напряженности, что требует особого внимания к безопасности судоходства со стороны ведущих мировых держав и международных организаций.