Yaponiya Rusiya ilə sülh müqaviləsi bağlamaq niyyətindədir
" hökumətinin ərazi məsələsinin həlli və ilə sülh müqaviləsi bağlamaq mövqeyi, ikitərəfli münasibətlərin çətin vəziyyətinə baxmayaraq, dəyişməz olaraq qalır".
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu sözləri Yaponiyanın Baş naziri Sanae Takaiçi deyib.
"Yaponiya-Rusiya münasibətləri çətin vəziyyətdə olsa da, Yaponiya hökumətinin mövqeyi dəyişməz olaraq qalır: ərazi məsələsini həll etmək və sülh müqaviləsi bağlamaq", - deyə o bildirib.
Yaponiya hökumətinin başçısı Rusiyanın Ukraynadakı hərəkətlərini bir daha pisləyərək, münaqişəyə tez bir zamanda son qoyulmasının vacibliyini vurğulayıb.
Qeyd edək ki, Moskva və İkinci Dünya Müharibəsindən sonra, ötən əsrin ortalarından bəri sülh müqaviləsi üzrə danışıqlar aparırlar. Əsas maneə cənubi adalarına dair hüquqlarla bağlı fikir ayrılıqlarıdır. Müharibədən sonra bütün arxipelaq Sovet İttifaqı tərəfindən ilhaq edilib, lakin Yaponiya İturup, Kunaşir, Şikotan adaları və bir qrup kiçik, yaşayış olmayan adaların mülkiyyətini mübahisələndirir.
Rusiya Xarici İşlər Nazirliyi dəfələrlə vurğulayıb ki, hüquqla müəyyən edildiyi kimi, Rusiyanın bu ərazilər üzərində suverenliyi şübhəsizdir.
2022-ci ilin mart ayında Rusiya Xarici İşlər Nazirliyi Yaponiyanın Rusiyanın Ukraynadakı hərbi əməliyyatları ilə əlaqədar Moskvaya birtərəfli məhdudiyyətlər qoymasından sonra Tokio ilə sülh müqaviləsi danışıqlarının dayandırıldığını elan edib. Moskva həmçinin cənubi Kuril adalarında birgə iqtisadi fəaliyyətlərin təşkili ilə bağlı Tokio ilə dialoqdan da çəkildi.

Япония намерена заключить мирный договор с Россией
«Позиция правительства Японии относительно решения территориального вопроса и заключения мирного договора с Россией остается неизменной, несмотря на сложную ситуацию в двусторонних отношениях».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявила премьер-министр Японии Санаэ Такаити.
«Хотя японско-российские отношения находятся в сложном положении, позиция правительства Японии остается неизменной: решить территориальный вопрос и заключить мирный договор», — подчеркнула она.
Глава японского правительства вновь осудила действия России в Украине, подчеркнув важность скорейшего прекращения конфликта. Стоит отметить, что диалог между странами значительно осложнился после введения Токио ряда санкций против Москвы, что привело к ответным мерам со стороны российского внешнеполитического ведомства.
Москва и Токио ведут переговоры по мирному договору с середины прошлого века, после окончания Второй мировой войны. Основным препятствием остаются разногласия по поводу прав на южные Курильские острова. После войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы малых необитаемых островов.
Министерство иностранных дел России неоднократно подчеркивало, что суверенитет РФ над этими территориями, закрепленный международным правом, не подлежит сомнению. В марте 2022 года МИД России объявил о прекращении переговоров с Токио по мирному договору в связи с введением Японией односторонних ограничений против Москвы. Также российская сторона вышла из диалога об организации совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.
Данный территориальный спор остается одним из самых затяжных дипломатических конфликтов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Отсутствие официального мирного договора между двумя крупными экономиками региона на протяжении почти 80 лет после завершения Второй мировой войны продолжает оказывать влияние на геополитическую стабильность и экономическое сотрудничество в Восточной Азии.